Yvision.kz
kk
4
02:59, 20 декабря 2013

Мы запустили сеть LTE в шести областных центрах Казахстана

Сегодня в рамках Дня индустриализации наша компания запустила  сеть передачи данных нового поколения LTE (4G) городах Актау, Актобе, Атырау, Караганда, Усть-Каменогорск и Шымкент. Таким образом, услуга высокоскоростного мобильного интернета 4G доступна на территории, где проживает 30% населения Республики Казахстан.

Мобильная сеть LTE (4G)  была введена в городах Астана и Алматы в декабре 2012 года  (http://telecom.kz/news/single/12211/news) с проведением последующего расширения сети в  городах-спутниках  Алматы - Есик, Каскелен, Капшагай, Талгар и Шамалган. А также дополнительно в более чем 30 населенных пунктах Алматинской области в четвертом квартале 2013 года.

Blog post image

По словам Министра транспорта и коммуникаций Аскара Жумагалиева, согласно государственной программе «Информационный Казахстан – 2020», до конца 2014 года планируется обеспечить покрытие услугой 4G всех областных центров и городов с населением более 50 тысяч жителей, затем начать внедрение технологии в районных центрах».

Blog post image

Между тем, как отметил наш Председатель Правления Куанышбек Есекеев, в настоящее время абонентская база услуги ALTEL4G достигла показателя в 100 тысяч пользователей. «Сеть четвёртого поколения позволяет обеспечить максимальную скорость до 100 Мбит/с, что делает возможной работу абсолютно новых сервисов, недоступных в сетях предыдущих поколений», - подчеркнул он.

Кроме того, в рамках Дня индустриализации был продемонстрирован ход реализации проекта «Строительство сетей FTTH». Проект направлен на организацию оптических сетей доступа по технологии GPON в многоквартирных домах в более чем 20 городах Казахстана. «В рамках проекта «Казахтелеком» планирует охватить  оптическими сетями доступа FTTH более чем 26 тысяч многоквартирных домов и 13 тысяч коттеджных домов», - отметил К.Есекеев.

Blog post image

Наша оптическая инфраструктура имеет ряд преимуществ по сравнению с существующей медной инфраструктурой. Это увеличение скорости доступа в Интернет с 8Мбит/с до 30-40 Мбит/cс потенциалом увеличения до 1Гбит/с на одного абонента. А также улучшение качества доступа в Интернет, снятие ограничений по трафику и увеличение среднего потребления трафика Интернет на абонента, расширение спектра дополнительных услуг, улучшение онлайн-доступа к государственным услугам, а также содействие государству в реализации государственных программ и проектов.

Blog post image

Blog post image

4
510
9