Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:40, 18 декабря 2013

Директор департамента «зеленых» технологий и привлечения инвестиций министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Айнур Соспанова: КАЗАХСТАН ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ПРОЕКТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

В Казахстане поставлена задача наращивать производство электрической энергией с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и ввести с 2014 года фиксированные тарифы в этом секторе. О принимаемых мерах по привлечению инвесторов в данный сектор и о том, как отразится использование ВИЭ на конечных тарифах агентству "Интерфакс-Казахстан" рассказала директор департамента "зеленых" технологий и привлечения инвестиций министерства окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) Айнур СОСПАНОВА:

- Не так давно экологическое ведомство предложило установить с 2014 года со сроком на 15 лет следующие фиксированные тарифы в секторе ВИЭ: на ветряные станции - 19 тенге за 1 кВтч, для солнечных электростанций - 29 тенге/1 кВтч, для малых гидростанций - 14 тенге/1 кВтч, для биогазовых установок - 27 тенге/1 кВтч. Данные тарифы гарантированные и единые для всех регионов Казахстана. На первый взгляд они выглядят достаточно высокими, особенно на солнечную энергию. Из чего складывалась эта цена?

 
0
130
0