Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:05, 11 апреля 2010

Самый используемый в кино крик

Оказывается, во многих голливудских фильмах уже не первый десяток лет при озвучке используется один и тот же крик.

 

Не секрет, что огромное количество звуков в кино на самом деле накладывается в процессе монтажа специалистами по озвучивании. Им приходится придумывать самые разные способы имитации звуков. Так, например, звук удара по телу хорошо заменяет шлепок по кочану капусты, а шум ходьбы по осоке — шорох пластиковым пакетом.

Но постоянно имитировать один и тот же звук довольно накладно — надо всегда под рукой иметь весь необходимый для «воспроизведения» реквизит, что крайне проблематично. Именно для этого были созданы библиотеки стандартных звуков. Один из любимых киношниками — это так называемый «Крик Вильгельма» (Wilhelm Scream).

Первоначально этот звук использовался в вестерне Distant Drums, 1951 года. В этом фильме одного из солдат, когда отряд пробирается через болото, кусает и утаскивает на дно крокодил. Вообще же было 6 дублей-попыток записать этот крик боли, но именно дубли с 4-го по 6-й посчитались самыми удачными и получили в дальнейшем название «Крик Вильгельма».

Позже, в 1953-м году, в очередном вестерне вспомнили об этом звуке и снова его вставили в качестве озвучивания боли и отчаяния… С тех пор этот крик не сходит с телеэкранов. Это уже самый настоящий фетиш среди режиссеров, и уже давно перешел в разряд приколов, кто больше. Всего на сегодняшний день он использован в… страшно подумать — 149 картинах.

«Звездные войны», «Индиана Джонс», «Пираты Карибского моря», «Властелин колец», «Полтергейст», «Космические яйца», «Гремлины», «Красавица и Чудовище», «Бэтмен возвращается», «Аладдин», «Крепкий орешек», «Пятый элемент», «Убить Билла», «Город Грехов», «Трансформеры», «Шрек», «300 спартанцев», и т. д. Это лишь самая малая часть фильмов.

Далее этот крик просочился и в компьютерные игры. Call of Duty 2, God of War, Medal of Honor: Pacific Assault, Spiderman 2, Tony Hawk’s Project 8, Assasins Creed 2 — во всех этих играх вы можете услышать Вильгельма.

Скопипастено.

0