Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:44, 17 декабря 2013

Лаборатория жизни

Хочу сегодня рассказать вам о своих открытиях.

О мелочах, которые я вдруг начала замечать.

Часто, когда я рассказываю о своем проекте "Лаборатория танца", я вижу безразличие в глазах тех людей, которые еще не влюблены в направление contemporary и не очень понимают, зачем им знать строение своего тела "ведь вроде ничего не болит да и ладно".

"Какие бонусы я еще получу?" "Похудею ли я?" "А сама ты почему не худеешь?" - эти вопросы давно заставляют меня задумываться - а так ли важно восстанавливать свое тело для среднестатистического человека, который с 9 до 6 находится в сидячем положении у компьютера.

Blog post image

Так вот, помимо того, что я намного лучше двигаюсь сейчас в танце, я стала внезапно обнаруживать и новые свойства своего тела.

1. Итак, свойство первое. Оно обнаружилось на одном из модулей по танцедвигательной терапии. Там было такое упражнение, где один партнер кладет руку на крестец другого, и второй двигается в пространстве самыми разнообразными способами. Так вот, я была партнером номер один. Мне попалась шустрая и местами безбашенная партнерша. Она бегала по залу замысловатыми маршрутами, и я едва поспевала за ней. Как вы понимаете, все мое внимание было в руке, которая прикасалась к ее крестцу, и соответственно центр тяжести был тоже сильно смещен в ту сторону. В какой-то момент на приличной скорости она пробежала мимо пледа, который оставила на полу другая участница тренинга. Она-то пробежала мимо. А я наступила. И, как вы наверное уже догадались, проехалась по нему. Плед, брошенный на пол, превращается в скейтборд, а с учетом того, что центр и внимание мое были смещены в руку, я полетела и приземлилась на пол всем туловищем.

Так вот. у меня даже синяка ни одного не осталось. в момент падения тело приобрело именно ту форму и мягкость, которая приняла пол наиболее безопасным способом. Причем, сами понимаете. мозг не был включен в процесс, ибо это произошло мгновенно.

О чем это? На занятиях мы вырабатываем те паттерны (образцы движения), где тело выбирает наиболее оптимальный и безопасный способ движения, включаясь в законы биомеханики, в поток и в "правильную" анатомию. Именно эти паттерны включаются сами собой в экстремальных ситуациях.

Blog post image

2. Свойство второе. Оно обнаружилось во время первого снегопада. Я гуляла по Абая и где-то в районе улицы Тулебаева внезапно на секунду потеряла равновесие. Но не упала, более того, сбалансировалась в новой, незнакомой ситуации довольно быстро. Оказалось, что я наступила на гранитную полированную плиту, которая сверху была запорошена снегом. Представляете, что это значит? внезапное падение с непредсказуемыми травмами. Но в тот момент мой центр тяжести каким-то волшебным образом сам перестроился в теле и я совершенно спокойно сохранила равновесие. Для тех, кто меня не знает с детства - я всегда была очень неуклюжей и падала даже там, где нет шансов упасть, ударялась обо все поверхности, и баланс как таковой был для меня просто словом. Но за последние несколько лет практики в танце и в соматических дисциплинах, баланс выстроился сам собой.

Blog post image

 

3. Свойство третье. Психологическое. Недавно отследила, что перестала испытывать сильные перепады настроения. Эмоции перестали зашкаливать, стали ровными. Слово "депрессия" стало просто словом, появился доступ как к базовым эмоциям, так и к оттеночным, нюансным.

Через танец и движения у нас есть возможность выразить свои эмоции, освободиться от накопленного за долгие годы напряжения.

Blog post image

4. Свойство четвертое. Медицинское.

Стоит ли говорить о том, что боли в пояснице, голове и шее начинают потихоньку уменьшаться, а тело "петь песни жизни"?)))

5. Свойство пятое. Эстетическое.

На самом деле, я похудела. на 10 кг. Просто дальше вес не сдвигается. Но отчетливо меняются очертания, и это тоже медленный процесс. Хотя, в общем-то я и не ставила таких целей.

А вот у тех, кто ходит ко мне на занятия, результаты намного более ощутимые) Причем у всех. Это связано еще и с тем, что для меня нагрузка уже стала слишком привычной и менять уже надо подходы к питанию и образу жизни в целом, что происходит постепенно и без рывков.

А вот отзыв одной из наших участниц, Ирины) Как раз про вес в том числе

 
"Лаборатория танца" - это путь к ощущению вкуса жизни, где есть и сладость и горечь, и острота, и кислота, где есть тепло и холод, яркие и тусклые краски, черное и белое, а также серое, фиолетовое, красное, голубое, персиковое, полосатое, да и чего там только нет)))) Это очень хороший и добрый путь к себе, к познанию вселенной своего тела, долгий и качественный путь. В наше время, когда все ускорилось настолько, что мы не успеваем осознать, что же произошло, а новое событие нахлестывает, когда информация избыточно перегружает мозг, когда тела нет, а все эмоции переносятся в онлайн, иногда бывает полезно взять паузу и посмотреть внутрь себя. А вдруг именно там все самое интересное?))

И напоследок напомню вам известную байку:

"Во многих шаманских обществах, если вы приходите к шаману или врачевателю, жалуясь на то, что вы разочарованы, пали духом, или находитесь в депрессии, они задали бы вам один из четырех вопросов: Когда вы перестали танцевать? Когда вы перестали петь? Когда истории перестали вас увлекать и завораживать? Когда приятная тишина перестала быть для вас комфортной?Там, где мы перестали танцевать, петь, очаровываться историями или наслаждаться тишиной, - это то, где мы переживаем потерю души.Танец, пение, рассказывание историй и тишина - это четыре универсальных целительных бальзама".-- (Angeles Arrien, Ph.D., cultural anthropologist)

Лаборатория танца - занятия по вторникам и четвергам, дневная группа в 15.00, вечерняя - в 20.00

1
591
3