Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:14, 11 апреля 2010

О возвращение к началу по Стивену Кингу....

Книга Стивена Кинга «Как я пишу книги» очень многое мне дала. Автор совершенно верно отметил - чем дольше «не встречаешься» со своими героями, живущими на листах, тем больше теряешь связь с ними. Нить, связывающая писателя и персонаж, теряется, перестаёшь чувствовать его, начинаешь забывать что хотел сделать твой герои, какие чувства и переживания наполняли его душу.

Blog post imageУдивительно, как можно прирастать сердцем к вымышленным героям, придуманному тобой самим миром. Они уже не кажутся тебе ирреальным, а предстают живыми людьми. И таким же живым и реальным становится мир, в котором существуют твои герои. Ты любишь их, сопереживаешь им, у каждого свой характер, каждый – личность, которая скорее управляет создателем, чем наоборот.

Так вот, в одной из глав вышеупомянутой книги, было сказано о возвращению к началу. Завершив работу над отдельно взятой историей, нужно спустя время вновь к ней возвратиться. И вот, вернувшись в начало, я вижу, как нереально смотрятся главные герои. В завершении работы, они тоже приняли завершённый вид, оформились, обзавелись только им свойственными привычками и взглядами, чего нельзя сказать о них в самом начале книги, когда писатель только начинал знакомство со своими героями. И вот теперь, работа ведётся заново: переписываются диалоги, добавляются сюжеты, раскрывающие образы главных героев. И ты сам чувствуешь, что уже в начале истории перед тобой предстаёт цельная, развитая личность, а не аморфный кусок глины, которому только предстоит эволюционировать. Порой вернуться к началу и найти ошибки, там, где ты раньше их не замечал, необходимо. Это убережёт, возможно, от по-настоящему важных промахов в будущем.

0