Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:15, 16 декабря 2013

Интервью с Александром Зубенко

Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко
Здравствуйте!
С вами Анастасия Афлетонова и сегодня мы берем интервью у Александра Зубенко!
Александр — парень, из Алматы, занимается велоcпортом – маунтинбайком в дисциплине “Downhill” (скоростной спуск), путешествует, читает книги и пишет отчеты о своих поездках
Когда я увидела Сашу впервые, никогда бы не подумала, что этот парень, увлекается таким экстремальным спортом. Для тех, кто не совсем понимает, о чём идет речь, рассказываю.
Downhill(вниз с холма) — скоростной спуск cгоры на велосипеде, по специально размеченной трассе с природными и искусственными препятствиями. Да уж, не самый легкий и безопасный спорт.
Саша интересный и разносторонний молодой человек, который увлекается не только катанием, но и другими интересными и полезными вещами. Проведенные с ним  часы, пролетели незаметно, потому что в его истории, очень много интересных фактов. Саша,  постоянно движется вперёд и на сегодняшний день уже обкатал немало стран, а также успел выступить на Чемпионате Мира. Каждая его поездка — это маленький фильм.
Итак, пожалуй, начнём!

Александр Зубенко, 21 год.
Стаж катания: 7 лет.
Спонсоры:Undergroup shop,Velomania.ru, Gopro, Ogio, ВелоклубАлматы”, Zibroo.

Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко


1) С чего все началось и когда? Когда ты понял, что это — твоя жизнь, твое профессиональное занятие?
— Я бы не сказал, что моя жизнь заключается только в этом, кроме этого я занимаюсь, и буду заниматься многим другим. Скажем так, это одна из сторон моей жизни, которую я открыл в себе в 2006 году. Ладно, расскажу по порядку как сел на велик:
— В 2005 году у меня был только старый убитый велосипед “велтокросс”, который уже как год был, мягко говоря, не в катабельном состоянии. Кататься хотелось, у всех моих друзей на тот момент были велосипеды. И тут мне в начале 2006 года родители покупают велосипед “Hasa comp5.0” в этот момент я и познакомился с человеком, который состоял в тусовке вело экстремалов Алматы.  А в 2007 году были первые соревнования по Даунхиллу (ДХ Лавина на Кок-Джайляу).

Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко

2) А много ли ребят катались на тот момент?

Меньше чем сейчас.

3) А много ли у нас в Алмате мест для катания?

Немного, в том году я начал строить трассу, иногда помогали ребята. 2 месяца строили, помимо моей трассы есть еще пара мест для катания и все.

4) Чем ты занимаешься помимо катания, учишься или может работаешь? Есть ли у тебя какие-то увлечения по мимо велосиеда?
— Бросил колледж
— я считаю, что от самообразования гораздо больше пользы, чем от стандартного образования, особенно если ты знаешь, чего хочешь.
— есть, правда рассказывать пока не буду.

Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко

3) Саш, а теперь расскажи о своих путешествиях. Эти безумные истории
— Первый раз поехал в Киргизию, в 2007 году и разбился что называется в «хлам».
— В 2008 году в Киргизии, занял 1е место в категории юниоры, это был мой первый подиум.
— До 2010 года выступал только на Алма-Атинских гонках и в Киргизии.
-  Первый раз в Россию мы поехали в 2010 году, уже в составе команды “AthletexRacingTeam”.  На чемпионат России».
Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко
Занял последнее место. В первый день тренировок на первом же спуске упал и  “чуток” поцарапал руку, она опухла в 10 раз всего. Каждый новый день для меня пополнялся новой эксклюзивной травмой. В день квалификации я просто не мог норально стоять. Всё тело было в ссадинах и ушибах, на велосипед самостоятельно садиться мне не удавалось, и помогали мне сокомандники. Финал, вообще отдельная история.Ой, что-то я увлекся, вот вам фотка с моим состоянием после финала))

Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко

— В 2011-ом году впервые посетил чемпионат Украины, занял 6-ое место. Покатался по России и даже покувыркался в желтой газели (машина такая кто не в курсе) – мы – 9 человек со всеми нашими великами и рюкзаками не вписались в поворот и перевернулись ночью по дороге из Нижнего Тагила в Магнитогорск. Снесли столб электропепедач, нарушили освещение на всей магистрали и жилой округе….
- В общем, вот в таком интересном ритме провел то лето!)




Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко

— В мае 2012 года был трип в Болгарию и Украину. Основную часть этой поездки профинансировала ОО “Экстремальная Атлетика” и в частности Нечаев Кирилл, который  сильно меня поддерживал на протяжении нескольких лет, за это я очень благодарен! В Болгарии мне не особо везло, каждый спуск сопровождался падением и в итоге, я вообще не понимаю, как это произошло! На маленькой скорости во время осмотра трассы перед финалом, врезался в дерево там, где это было очень сложно сделать, и сломал руку.



После этого один полетел в Крым, добрался до Алушты и от туда уже с украинской командой, поехали в Ялту, там Чемпионат Украины проходил на  Ай — Петри. Рентген я, кстати, сделал только в Ялте через 2 дня после Болгарских событий и только там понял, что руку сломал. Наложили гипс и поэтому я не смог участвовать. Так что я просто отдыхал.
— В 2012 году при поддержке Велоклуба “Алматы”, я с российской командой «Racestar» отправился на Чемпионат Мира, а перед этим еще пол-России объехал, если я сейчас еще об этом рассказывать начну, то еще на 5 страниц затянется. Вот ссылка на полноценный отчет (ссылки на: Чемпионат России — Магнитогорск, Кубок России — Байкальск).  Чемпионат Мира проходил в Австрии.



Приехав в Европу, я увидел совершенно другой мир, который подарил мне кучу вдохновения и мотивации. Цель этой поездки состояла в том, чтобы понять, куда расти и постараться засветиться.

Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко

После недельного пребывания в Австрии, мы поехали на частный кубок Европы. IXSсupво Франции. Покатались мы там отлично, а вот гонка мне вообще не понравилась, поэтому и писать нет желания!

В 2013 году я впервые выступил на кубке мира в Италии, поучаствовал в Швейцарской гонке IXS Swiss Cup, и покатался по России.
На Чемпионате России 4м приехал, (через одно место..) на этом сезоне я, пожалуй, не буду задерживаться, и писать много слов, так как сезон не особо удался в плане гонок, и в тоже время, я стал ехать на много стабильнее чем раньше, и извлек много ценного опыта, который связан  не только с велосипедом.




4) Значит, поездки у тебя были веселые:)) А наступал ли для тебя такой момент, когда хотелось все бросить?

— Это точно!

— Бывали моменты, когда хотелось разбежаться и убиться об стену, злился сам на себя из-за того что сделал что-то не так, или вообще бездействовал… А чтобы все бросить, как-то не припомню.

5) Как ты относишься к критике в твою сторону?

Бывает, конечно, и продуктивная критика в мою сторону, которую можно взять на заметку, но в основном, это полный бред, который только настроение поднимает)) Ну как я могу слушать нравоучения людей, которые живут совершенно не так как хочу жить я, и даже не пытаются что-то изменить в своей жизни к лучшему. Прикольно слушать, когда мне говорят что в СВОЕЙ жизни я делаю что-то не так как надо, и в большинстве случаев советуют мне делать что-то так же как делают они.

Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко



6) Много ли девочек в Алмате увлекается этим спортом?
— Очень мало.

7) Как развивается этот спорт в Казахстане с того момента как ты начал катать?
— Развивается! Каждый год появляются новые лица. Есть люди, которые вкладываются в этот спорт, проводят мероприятия, строят трассы, и поддерживают спортсменов, и это очень радует!

8) Помогает ли государство развитию этого спорта в Казахстане?
— Как-то нет)
— Только отдельные личности.



9) Дорогой ли это спорт? Если не секрет, сколько стоит велосипед?
- Велосипед можно купить от 1500$ до 8000$ ну и это далеко не предел…
— Дорого это или нет, зависит от потребителя)

Блог им. Alexandr: Интервью с Александром Зубенко

10) Как ты себя видишь в 30 лет? Какие цели ты для себя поставил?  Какой у тебя девиз?
—  Вижу себя очень хорошо.
—  Быть успешным! Наслаждаться жизнью и выполнять задуманное!
—  I’ll get what I wanna…anyway!

12)Саш, ну и последний вопрос на сегодня. Что ты пожелаешь нашим читателям?

— Всегда добивайтесь своего!




Александра вы можете найти здесь:
vk.com/alexandrzubenko
http://instagram.com/alexandrzubenko
AlexandrZubenko.com
http://www.alexandrzubenko.com/blog/novosti-i-sobytiya — отчеты

Спасибо всем кто меня поддерживает и спасибо фотографам за фотки) 

Автор: Анастасия Афлетонова

Страница в контакте: http://vk.com/id4669848

почта: Lenslenz@gmail.com

0
974
0