Yvision.kzYvision.kz
kk
6
23:14, 11 декабря 2013

СпецЦОНы для автовладельцев или все в одном окне

Не так давно несколько моих друзей воспользовались услугами АСЦ (Автомобильного специализированного ЦОНа), и у каждого остались свои впечатления. К чему это я все? Намедни появилась возможность увидеть работу ЦОНа изнутри и составить свое мнение, отказаться от такой затеи было сложно. :)


Куда едем?

Адрес алматинского автомобильного ЦОНа улица Ак кайнар, 1. Мой путь лежал вниз по новой части улицы Бауыржана  Момыш-Улы  до  ул. Аэродромная, затем я ориентировался по дорожным знакам. Дорога, абсолютно новая, в субботу днем была пустой. Запутаться в целом сложно, однако можно. С парковкой проблем не возникло она действительно большая.


Для чего нужен спецЦОН?

Суть автомобильного ЦОНа проста решать проблемы автомобилистов. Ключевые идеи это уменьшение количества требуемых справок, автоматизация процесса, уменьшение затрачиваемого времени и прозрачность в работе.  В центре оказываются следующие услуги:

1.  Регистрация автотранспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации и  государственных номерных знаков;

2. Прием теоретического и практического экзаменов на знание правил дорожного движения и вождения автотранспорта;

3. Изготовление и выдача водительских удостоверений.

Blog post image

В ЦОН ежедневно обращается около 1200 граждан, которых обслуживают 165 сотрудников. Пик работы приходится на вторник и первую половину субботы автолюбители едут по старинке. Если хотите избежать очередей, учтите это. С сухими фактами покончили, теперь перейдем от теории к практике.

Куда дальше?

Blog post image

Первый этап — это сверка автомобиля.  Происходит это все в отдельном комплексе, от автолюбителя требуется только техпаспорт и удостоверение личности.

Blog post image

Все данные проверяются на месте с помощью единой базы.

Blog post image

Далее наш путь лежит уже в само здание центра. Встречает нас справочная, основная ее задача — это помочь вам, а также проверить на наличии всех требуемых документов, чтобы не пришлось потерять время впустую.

Blog post image

Затем необходимо пройти проверку на неоплаченные штрафы. В случае их наличия можно здесь же их и погасить.

Blog post image

Зал регистрации и снятия с регистрации транспортного средства.

Blog post image

Каждое рабочее место оснащено дублирующим монитором, камерой, а также возможностью оплачивать все услуги платежной картой (прощайте наличные и кассы с чеками).

Как получить водительские права?

Интересное нововведение возможность сдать теорию, практику и получить водительское удостоверение в одном месте и за один день.

Blog post image

Регистрация для получения водительских прав.

Blog post image

Здесь же располагается зал для сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения. В сутки в этом зале экзаменуются более 100 человек.

Blog post image

Но самая интересное нововведение (для меня особенно) это автоматизированный автодром. Большинство ошибок регистрируются в автоматическом режиме!

Blog post image

Вся магия заключается в использовании ряда датчиков и камер, что позволяет полностью исключить человеческий фактор при сдачи практического экзамена.

Blog post image

Если раньше нужно было сдавать как езду по городу, так и по автодрому (и все это занимало как минимум 2 дня), то теперь вся процедура объединена в одну и значительно сжата по времени.


Выдача прав и гос. номеров.

Одна из главных услуг ЦОНа  изготовление и выдача водительских удостоверений, а также выдача государственных номерных знаков.

Blog post image

Снятие с учета номерных знаков. В последующем их отправляют на утилизацию.

Blog post image

Заключительный момент «пробивания» в автомобильном ЦОНе зал выдачи документов.

Blog post image

Новенькие номера, ожидающие своих владельцев. В этом же зале автолюбители получат водительские документы.

Blog post image

В начале поста я упоминал про дублирующий монитор. С его помощью можно поставить оценку работе сотрудника. Честно и беспристрастно.


Послесловие

В целом, идея подобного ЦОНа отличная. Особенно понравилось, что большинство процессов переработали, автоматизировали по мере возможности и максимально исключили человеческий фактор. Имеются свои недочеты, но, в общем, они исправимы и решаемы.

P.S.

До конца января в центре можно будет получить отметку наркологического диспансера, а также психдиспансера. Кроме того, ведутся переговоры с акиматом города относительно постройки второго ЦОНа в верхней части города.



Весь материал распространяется по лицензии лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0». Автор текста: Ануар tape. Спасибо за потраченное время. Мой twitter: @tape_anyap. Лучшая благодарность, это ваш ретвит!

 
6
2973
8