Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:29, 15 декабря 2013

Казахстанские линии Наска, где вы?..

Я очень люблю путешествовать, но за свою жизнь была в немногих странах. Это Украина, города России, немножко Средней Азии, Англия (2 раза), США. Турция, Египет, Эмираты – самой собой) А самое большое мое путешествие – Перу: древний город Мачу Пикчу, розовые дельфины Амазонки, плавающие острова на озере Титикака – все это я никогда не забуду.

Но отдельно про пустыню Наска. 30 таинственных рисунков птиц, паука, цветов изображены на плато протяженностью 50 км и существуют там с глубокой древности. Никто не может объяснить, откуда, как и почему они там взялись. В Перу вообще много всего такого – непостижимого. В общем, когда пролетаешь над пустыней Наска и видишь эти рисунки, то, скажу я вам, ощущение нерукотворности - полное. 

Интерес туристов к этому месту – сумасшедший. Приезжаешь в Наску, тебе рассказывают на твоем языке обо всей истории загадочных линий, об исследователях, проживших там жизнь. Небольшой музей, зал с экранами. Взлетная полоса. Отличная организация экскурсий на вертолетах, которые отбывают каждые минут 30.

А интересно нам это еще потому, что аналог этим рисункам есть у нас в Казахстане. Облетая на вертолете отроги Каратау и Байдибекский район, фотокорреспондент газеты "Южный Казахстан" Н. Дорогов запечатлел на пленке изображения, напоминающие рисунки в американской долине Наска.

Еще я слышала, что на западе или на востоке есть у нас подобное. Интересно, эти объекты включены ли в 5 туристических кластеров? Наши казахстанские линии Наска имеют все шансы стать золотой туристической жилой. Жаль, что у наших линий еще и имен своих нет. По крайней мере, гугл их не выдал.

1
387
3