Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:56, 15 декабря 2013

Мнение. Хоббит: Пустошь Смауга

Blog post image

«And if we should die tonight, then we should all die together», - именно эти строки из саундтрека я запомнил после сеанса. Как я уже где-то говорил, это тот фильм, который мне будет очень сложно оценить объективно, благо не придется, так как фильм хорош, под каким углом не посмотришь и сколько к нему не придирайся. Смотрел через три дня после французской премьеры и моего дня рождения одновременно, попросту говоря, 14 декабря. VF - version française, в общем, в дубляже, разница лишь в том, что Торин Дубощит становится Торан Экю де Шен (Thorin Ecu de Chêne), в общем, голоса примерно такие же, что и в русском дубляже.

Полюбить этот фильм можно за:

Во-первых, красивейшие пейзажи, зачастую, с высоты птичьего полета, что добавляет изумления, и не важно, рассвет это будет или горы, вид с верхушки дерева, или волки спускающиеся с тех же гор. Чтобы оценить проработку декораций, долго ждать не придется, точнее вообще не придется.

- Он нам поможет или убьет
- Какой выбор перед нами?
- Никакой

Во-вторых, почти все, что происходит в фильме - экшн, а может и минус для кого. От книги осталось не так много, как захотелось бы многим (я лично не помню некоторых сцен и даже героев, каких, поймете дальше, но может быть, это даже хорошо, т.к. без проблем принял изменения того, что было в книге). Но весь эпизод, где на экране всплывает (или даже ВЗЛЕТАЕТ) действо побега из Лихолесья я буду вспоминать долго. Здесь абсолютно уместны оба слова, даже не из-за 48 кадров в секунду.

В-третьих, мимика некоторых актеров, не сказать, что везде и всегда, но когда на первом плане вы видите чье-то лицо, и даже не Голлума как в первой части, хотя здесь его и нет, но некоторые моменты заставят смеяться. Зато здесь есть молодой Леголас (!), а также король Лихолесья - Трандуил (его отец) и, похоже, первая любовь Леголаса - Тауриэль. Вы увидите заботу отца о сыне втайне от последнего, как много раз героям приходится отступить и вернуться, казалось бы, кому-то сдаться (конечно, для тех, кто читал книгу - не тут-то было), кому-то проявить находчивость, а иногда и вовсе убежать, или спрятаться, иногда соврать, может, поэтому мне и нравится “Хоббит”, за здравый смысл героев, за храбрость маленьких физически, но в то же время и больших внутри людей, стоп, тринадцати гномов и одного хоббита. Хотя и людям нашлось больше места в этом фильме, чем в первой части, некоторые изображены алчными, даже гниловатыми, но все же и в них можно найти что-то хорошее, иногда с желанием помочь и даже понять их поступки, чтобы спасти самое дорогое или нужное.

- Я кое-что нашел в пещерах
- Что… Что ты нашел, Бильбо?
- …мою храбрость

Итак, в-четвертых, эльфы… на самом деле я даже не знаю, какое слово подобрать, чтобы вы поняли, как они сражались, хотя некоторые эпизоды кажутся уж совсем фантастическими, или скорее гениально рассчитанными и просто нереальными с их стороны, как с орками в лодке, но красиво и даже забавно. Хотя они и не столь всемогущие… Мне понравился Болг.

В общем, масштабы огромные, как спросил мой друг:

- А дракона покажут?
- Да

И чтобы по достоинству оценить размеры Смауга рекомендую посмотреть в кинотеатре, но все-таки затянутыми кажутся эпизоды с его погоней за гномами, хотя все и вполне логично, иначе я бы жаловался на скоротечность событий. В фильме есть с чего посмеяться и чему сопереживать, но все же моменту отчаяния Бильбо Бэггинса я почему-то не поверил, наверное, это издержки сюжета, т.к. не может так просто все закончиться, кажется, думать надо было меньше, просто многое выглядит слегка наивно.

Кстати, я не понимаю, почему у Трандуила волосы одного цвета, а брови другого. Почти три часа я просидел без попкорна, на одном месте и без сожаления о том, что я пришел смотреть этот фильм. Однако линия Гендальфа кажется немного незаконченной, просто некоторые моменты либо не досняли, либо урезали за без того долгую продолжительность, кстати, бег с видом сверху из-за спины, когда в глаза бросается только конусообразная шляпа, напомнил мне игры жанра экшн по Властелину Колец. Зато око Саурона на деле оказалось матрешкой, в общем, увидите в фильме. Фильм закончился на самом неожиданном месте, хотя скорее вполне ожидаемом, но просто интересном, я бы с удовольствием просидел еще пару часов, но кажется, Питер Джексон решил позаботиться о здоровье зрителей.

Ну а если сравнивать с первой частью, то эта кажется быстрей, интенсивней, в ней нет различных флэшбеков посреди фильма, только настоящее, не могу сказать лучше или хуже, но на уровне, это примерно как первая и вторая часть “Властелина Колец” по ощущениям. Что о музыке, я ее почти не замечал, что есть отлично, но мелодии, к которым мы так привыкли, классические для этой Вселенной.

4