Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
02:09, 21 декабря 2013

На талгарской трассе безжалостно вырубают деревья

Как стало известно, вдоль талгарской трассы производится крупномаштабная вырубка лесозащитных полос города Алматы с целью строительства на их месте АЗС и автомоек. Тем самым климат и экология города Алматы ежедневно ухудшается. Как мы уже сообщали в прошлой публикации, лесозащитные полосы города расположенные на областных трассах Республиканского значения массово вырубаются. Сначала продаются государственные земли используемые под лесополосы, затем на них активно строятся различные забегаловки, Азс, кафе и дешевые мотели. Зеленые в прошлом трассы теряют свой эстетический вид и становятся похожими на барахолки.

Вырубая лесополосы в Алматинской области, город Алматы остается без пылесдерживающей и ветрозащиты, вместе с ветром в город летит вся степная пыль и поступает разреженный горячий воздух. В зимнее время лесозащитные полосы также защищали трассы от снежных заносов, обледенения и буранов, теперь ситуация на трассах в зимние месяцы значительно ухудшилась.

Напомним, на Капшагайской трассе из-за расширения недавно вырубили 14 тысяч деревьев лесозащитной полосы, тем самым наш город теперь стал открыт для доступа пыли и песка с Капшагая. Многие автолюбители думают что трасса став шире на две полосы будет их радовать, но они глубоко ошибаются, мало того что после реконструкции они будут обязаны заплатить за проезд по ней, так и еще в зимнее время будут подвергать себя опасности, так как бураны и обледенение трассы увеличится в несколько раз. В целом затея с расширением трассы пустая трата средств, так как по платной трассе ездить никто особо не будет и она обречена на простой. Что касается компенсационной посадки, то средства конечно на нее выделят и произведут посадку, однако, как это у нас обычно бывает без должного ухода и некачественного посадочного материала ничего не вырастет.

PS. Если в Советские годы все делалось во благо здоровья человека и экологии, то сегодня все кардинально противоположно, никто не задумывается о будущем города и о том что вырубка деревьев, как в области, так и в городе приведет в ближайшие годы к необратимым последствиям связанным с нехваткой воды. На сегодняшний день уже растаяло более 50% ледников и они продолжают ускоренно таять из-за безответственной повсеместной вырубки деревьев.

Рекомендуем к прочтению:

На сегодняшний день город Алматы полностью лишился зеленого лесозащитного пояса...

Небольшие участки трасс еще пока выглядят так, но скоро доберутся и до них

Blog post image

9
443
6