Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
14:25, 12 декабря 2013

Померимся у кого больше?) Каждый из нас хоть когда то хотел узнать какой у него..

Давай померимся у кого больше?

Каждый из нас хоть когда то хотел узнать какой у него iQ

Могу сказать больше почти каждый второй это проверял, самыми различными способами которые описаны в интернете.

Стоит только вбить в поисковик IQ тест, тут же выдаются десятки тысяч результатов, на любой вкус, но стоит знать что далеко не все эффективны и дают верный результат.

Вообще что такое IQ ?

Коэффицие́нт интелле́кта(англ. IQ — intelligence quotient) — количественная оценка уровня интеллекта человека, уровень интеллекта среднестатистического человека такого же возраста. Определяется с помощью специальных тестов. Тесты IQ рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний (эрудированности). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта.

 

Кто же придумал эту страшную штуку, которая одних выставляет высокоразвитыми интеллектуалами, а других – умственно отсталыми и недалекими личностями? Кто придумал этот «великий и ужасный» тест на IQ?

Большинство современных психологов будут утверждать, что придумал этот тест и начал применять на практике в 50-е годы прошлого столетия известный английский психолог Ганс Айзенк..

Сам термин – коэффициент интеллекта придумал и ввел в обращение немецкий психолог и философ Уильям Штерн в 1912 году. А впервые использован на практике термин IQ и сам коэффициент IQ был в 1916 году.

Но, первым психологом, который в 1905 году предложил использовать для оценки интеллектуальных способностей тестирование на основе определения уровня образования, был французский юрист и психолог Альфред Бине.

Так кто же придумал тест на IQ? Каждый из вышеперечисленных ученых имеет право носить титул изобретателя этого теста. Альфред Бине придумал систему тестирования детей, Уильям Штерн усовершенствовал ее и дал официальное название, Ганс Айзенк разработал и применил тестирование интеллекта для взрослых и сделал тест на IQ одним из самых популярных в мире.

А в наших с Вами силах есть одно прекрасное преимущество повышать свой IQ каждый день, с помощью логических задач, мозговых штурмов, решением антикризисных кейсов)

 

Сергей АСТАФЬЕВ

 
4
211
1