Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
02:39, 10 декабря 2013

Иван Полошков: "В этом сезоне мы много забиваем, но и пропускаем достаточно"

Иван ПолошковПосле последнего домашнего матча с балашихинским "Динамо" в усть-каменогорском клубе временное затишье. Часть игроков, главный и старший тренеры выехали в Италию и Великобританию, чтобы в составе сборных представлять Казахстан на молодёжном чемпионате мира и Универсиаде.

Выездные матчи в рамках чемпионата ВХЛ благополучно перенесены. Ближайшая игра ждёт "торпедовцев" лишь 25 декабря. На своём льду усть-каменогорцы примут "Челмет". В образовавшуюся паузу оставшиеся в расположении клуба игроки получили несколько дней выходных. Но и в эти самые выходные многих "торпедовцев" можно встретить во дворце спорта – тренируются самостоятельно, чтобы не терять форму. Среди них и вратарь команды Иван Полошков.

На счету голкипера беспрерывная серия из 12 матчей в воротах "Казцинк-Торпедо", начавшаяся ещё в октябре. Казалось бы, после такого марафона он, как никто другой, должен быть рад представившейся возможности отдохнуть. Но за два дня до официальной тренировки Иван в спортзале.

– Два дня посидел дома и понял, что уже места себе не нахожу. Я бы уже вчера пришёл во дворец, но были некоторые проблемы, машину забрали на штрафстоянку, пришлось много времени провести в ГАИ. Моя девушка торопилась на хоккей и выехала, забыв дома документы.

– В Усть-Каменогорске ты личность известная. В ГАИ тебя узнали?

– Нет. Там, наверное, мало поклонников хоккея. Как сказали моей девушке: "Мы увлекаемся борьбой". Что тоже хорошо.

Иван Полошков– Сейчас с машиной все в порядке?

– Да.

– И всё же, почему не пользуешься представившейся возможностью отдохнуть, ведь за твоими плечами без малого 12 матчей кряду.

– Честно говоря, даже не считал, сколько матчей провёл подряд. Меня это не напрягало. Да и усталости особой нет никакой. И в том году у нас были такие серии: я порядка 10 игр провёл подряд и Андрей примерно столько же. Так что это нормально.

– Когда выпадают такие затяжные серии, как поддерживаешь эмоциональный настрой?

– Я не настраиваю себя на серию. Всегда – на определённую игру. На каждый матч свой настрой. Сыграл – забыл, настраиваешься на следующий. Каждый матч – новая страница. Пока выигрываем – это подхлёстывает эмоционально.

– Что ещё помогает?

– Правильное восстановление после матча, поддержка близких, поддержка болельщиков. Важно, чтобы болельщики были частью команды. Взять последнюю игру с "Динамо", когда мы проигрывали 0:3. Болельщики не освистывали. Все ждали того самого момента, когда мы включимся в игру. Трибуны верили в нас, и это эмоционально подхлестнуло команду, у нас получилось вырвать победу.

Иван Полошков– "Казцинк-Торпедо" сейчас идёт в лидирующей группе, но среди команд, входящих в неё, у нас самая маленькая разница заброшенных и пропущенных шайб – всего 5 (76-71). Как можешь объяснить, с чем это связано?

– Как можно больше забивать, как можно меньше пропускать – так должно быть в идеале. На деле многое зависит от стиля игры команды. Некоторые команды играют от обороны, тот же "Дизель", "Южный Урал", "Ижсталь". Они постоянно "сушат" игры. В прошлом году и у нас такой хоккей присутствовал, мы много внимания уделяли обороне. Поэтому, может быть, и счета были такими маленькими, немного заброшенных шайб. В этом сезоне стиль изменился, мы много забиваем, но и пропускаем достаточно много. Приходится нам посложнее с Андреем. Даже статистика показывает это – пропускаем больше.

– Гол пропускает команда.

– Но вратарь – это последний рубеж. Кто бы ни был виноват в пропущенной шайбе, она записывается в статистику вратаря. Неприятно, конечно, пропускать по три, по четыре шайбы, но хорошо, что выигрываем, набираем очки. Для зрителей, наверное, такие игры интересны – много голов, счёт шайба в шайбу, до последней минуты идёт борьба.

– В тех 12 матчах из твоей серии таких "адреналиновых" игр было немало. А какую из них ты бы назвал самой сложной?

– Все матчи были трудными. Часто в последних периодах вырывали игру. Проигрываем как-то легко, а выигрываем – шайба в шайбу до последних минут, тяжеловато.

Иван Полошков– Последний домашний матч с "Динамо" прошёл по такому сценарию. В первом периоде меньше чем за минуту "динамовцы" провели три шайбы. Как чувствует себя вратарь в таких ситуациях? И как тебе удалось собраться и помочь команде вытащить эту игру и выиграть матч?

– В прошлом году у нас был похожий матч с "Ариадой", когда мы очень быстро пропустили три гола. Меня тогда, правда, поменяли в воротах. Думал, и сейчас после третьей шайбы отправят на лавку. Но главный тренер оставил. Я не зацикливался на этих голах. У меня была надежда, что сможем вытащить игру. Хотя, конечно, было неприятно пропустить три шайбы. Ну, ладно одна, вторая. Но третья! Да ещё так быстро!

Ни разу ещё со мной не было такого. Нельзя сказать, что я пропустил какие-то нелепые голы. Все они были рабочие. Хорошо, что во втором периоде сумел отбить несколько хороших моментов – кураж вернулся. Про пропущенные шайбы забыл и вновь вошёл в игру. Психологически, конечно, всё равно тяжеловато в такие моменты, но нужно с этим бороться.

– Держать удар?

– Да.

– Сейчас после столь интенсивного периода наступила пауза. Безыгровой перерыв до 25 декабря. Как будешь настраивать себя на продолжение после?

– Постараюсь сохранить эмоциональный и игровой настрой, чувство победы. Главное хорошо начать эти игры – домашнюю серию, выиграть первую игру.

Иван Полошков– Как будет проходить подготовка к матчам в отсутствии половины игроков и тренеров?

– С нами остался Максим Андреевич (Комиссаров - прим.), будем тренироваться как обычно и ждать возвращения ребят.

– За их выступлениями будете следить?

– Обязательно. Всем интересно, как они будут выступать на чемпионате мира и Универсиаде.

– Как считаешь, безыгровая пауза не расслабит команду?

– Думаю, нет. Надеюсь на это.

– Но о новогодних праздниках наверняка уже задумывался? Как собираешься встречать Новый год?

– Если честно, у меня больше мыслей об этих трёх домашних матчах накануне Нового года. Очень хочется достойно сыграть, порадовать болельщиков, обеспечить им новогоднее настроение. И если всё сложится хорошо, тогда и у нас будут совсем другие эмоции. Тогда и подумаем о том, как отметить Новый год.

– Спасибо за беседу! Удачи тебе и "Казцинк-Торпедо"!

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

1
264
4