Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:00, 10 апреля 2010

Счастье, которое в Нас...

Сегодня на меня нашло Творчество. Вдохновение привело Его за ручку. Привело и оставило. Я уважаю Музу, она безмолвна. И не торопит. Поэтому сегодня охотно делюсь своим творчеством с Вами.

Счастье, которое в Нас...

«Счастье – отвлеченная идея,

составленная из нескольких

ощущений удовольствия».

Вольтер

С утра лил дождь. Серо, сыро, скучно. Судьба встала рано и пошла вершить… Дождь или буран – для нее не было ни погоды, ни настроения.

Совесть спала, то есть впала в спячку. Для нее тоже не было погоды, внутренний ее будильник срабатывал по-разному и не всегда верно.

Жесткая и строгая она иной раз повергала в шок своими решениями. Объяснений она не давала, а молча уходила спать (видимо, стараясь отгородиться таким образом от переживаний постигших ее неудач).

В такие моменты ее нельзя было понять. А людей узнать: из серьезных дамы превращались в шальных и даже легкомысленных «девочек», пускающихся во все тяжкие. А когда Совесть возвращалась, то не давая покоя теперь уже мятежным душам, терзала и гложила их изнутри.

Благо, случалось это ИНОГДА.

Самая младшая была совсем юной и уже независимой. Это было Счастье - беззаботное, всех и вселюбящее, милое существо. Оно было само по себе, не вершило с высока, как Судьба, и не было таким непостоянным, шатким в своих решениях и падким к соблазнам, как Совесть. И если Судьба допускала Случай, а Совесть имела Стыд, то Счастье не имело Ничего. Оттого, может, оно и было рядом с людьми. Сваливалось на них неожиданно и дарило улыбку – самое дорогое, что можно было подарить ЧЕЛОВЕКУ! Оно чуть ли не с пеленок знало, что состоит в довольстве каждого из этих маленьких и беспомощных. Но оно их не жалело. Оно лелеяло и оберегало от невзгод, от плохих чувств и дурного настроения. То есть старалось, потому что было одно на миллионы и миллиарды.

Вечные «перелеты», «поездки» - все так угнетало, раздражало и утомляло. Утомляло людей. Счастье же не испытывало подобных чувств так же, как и не делило на плохое и хорошее.

Будучи невесомым, оно имело значительный вес в желаниях, мыслях, действиях Человека. Зная это и вовсе этого не понимая, оно продолжало «делать добро». (Здесь надо отметить, что оно не выполняло заветных желаний, которые, к глубокому его сожалению, ограничивалось лишь «материальным»).

Счастье считало, что очень важно, чтобы Человек жил в гармонии с природой – матушкой, его породившей.

Можно любоваться распускающимся цветком, солнцем на закате, отражением в воде; можно любить Родину, дорогого тебе Человека, любить учиться или петь, любить жить. Можно и нужно заниматься тем, чем желаешь; стремиться и добиваться того, чего хочешь, но не считая при этом, что истинное Счастье заключено в добыче богатства и славы, красоты и ума. «Чем больше Вы уделяете внимание этому «абстрактному», тем меньше Вы счастливы», - говорило Оно.

Поймите, что Счастье, - говорю уже Я, Счастьем одаренный, - внутри нас, людей. Оно только ждет нашего «пробуждения», желания изменить и изменения чего-то к лучшему, внимания и заботы, подаренных окружающим, и прочих многих вещей, которые мы делаем для других, а в итоге – для себя, сами не зная «почему» и «зачем», но ощущая приятное, доброе и хорошее, которое изнутри согревает и заставляет трепетать душу и тело.

И тут ты понимаешь, что…

«Счастье, оказывается, просто

Бывает разного роста:

От точки и до Казбека

В зависимости от Человека».

Каждую секунду, что мы проживаем, Мы счастливы. От осознания того, что еще живы и продолжаем жить.

ноябрь, 2005 г.

1
153
1