Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:33, 09 декабря 2013

Рецензия на спектакль «Франкенштейн»

Я убеждена, что искусство делает людей лучше. Сегодня ты читаешь хорошую книгу или смотришь интересный фильм, а завтра вдруг доносишь жвачку до урны, вместо того, чтобы выкинуть её в арык. Казалось бы ну какая связь между книгой и жвачкой? А ведь она есть.

Ну, а если по существу, хочу рассказать про спектакль «Франкенштейн».  За год жизни в Лондоне я так и не сходила в их знаменитый National Theatre, очень билеты дорогие, зато увидела этот спектакль здесь, в Алматы. В записи, естественно, но тоже в кинозале, с людьми которые специально пришли на него. Разве не прелестно?

Кстати роман «Франкенштейн» я не читала. Знаю только, что его написала женщина по имени Мэри Шелли – жена английского поэта-романтика Перси Биши Шелли. Говорят, она написала его «на слабо». Кажется, когда они выпивали втроём сBlog post image Байроном, он сказал, что женщинам писать романы не под силу, и они крепко поспорили. Ещё знаю, что Франкенштейн - это имя ученого, а не самого существа, которое он создал. По-моему, многие путают этот момент, и потом говорят, что на Хэллоуин нарядились «Франкенштейном». Это ошибка, сам Франкенштейн выглядел, как просто обычный человек, ну а в исполнении Бенедикта Камбербетча, как в этом спектакле – как просто обычный очень привлекательный человек. Кстати, удивителен (а возможно, и закономерен) тот факт, что исполнители главных ролей (Доктора Франкенштейна и Существа) каждый раз меняются местами. Другой актер, исполняющий данные роли – Джонни Ли Миллер.

И поскольку не читала, не знаю закладывала ли сама Шелли такие пласты смыслов в свой роман, сколько вложил Денни Бойл в свой спектакль. Но в его блестящей постановке создание франкенштейна - это аллегория на каждого живущего человека. В самом начале спектакля мы видим, как Cоздание вываливается из какой-то импровизированной утробы, которую соорудил Франкенштейн чтобы выращивать там своих подопытных. Создание рождается в этот наш странный и нелепый мир и задаёт невинные вопросы. Кто мой создатель? Зачем он сделал меня? Но мир жесток. Впрочем, в отличие от обычных людей, созданию повезло. Он встречается сBlog post image Франкенштейном, своим создателем, и может задать ему эти вопросы лично. Но это не приносит ему удовлетворения.

Спектакль поднимает очень важные вопросы. Кто мы? Зачем мы живём? Ответственны ли мы за поступки людей, которых создали сами?

Думаю, ничто не может передать эти вопросы так ярко, как театральная сцена. А запись несколько не уступает по качеству.

Тем более приятно, что Национальный театр сам записывает свои постановки и способствует их распространению по миру.

Думаю, когда зритель выйдет из этого сеанса и поедет по своим делам, он будет продолжать размышлять над вопросами, которые поставил спектакль. А в следующий раз, глядишь, и донесёт свой мусор до урны. Но это уже не важно, подумав о вечном, он сделал гораздо более ценный поступок.

 
1
442
1