Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
08:33, 09 декабря 2013

Забытые детьми и обиженные судьбой

 

Blog post image

Задумываемся ли мы от том, когда говорим нашим близким обидные слова или делаем что-либо им назло, что такие ситуации могут произойти и с нами. Что в ближайшем будущем мы сами станем родителями и нам будет так же больно слышать от любимых чад слова ненависти.

Все чаще мы сталкиваемся с ситуациями недопонимания в семьях. Такими как: разводы, деление имущества между родственниками, брошенные дети при живых родителях и брошенные старики при живых детях.

Почему же так происходит? Люди родом из СССР, где идеология, нравственность и моральные принципы были превыше всего, с обретением независимости потеряли, какую либо человечность.

Проблема отцов и детей не теряет актуальность и по сей день. Родители для многих уже становятся обузой…

В казахстанских домах для престарелых и инвалидов в настоящее время проживают около 30 тысяч стариков.

Причины, по которым попадают пожилые люди в дома престарелых, самые разнообразные. Зачастую старики сами уезжают от родственников. Не могут найти общий язык или боятся помешать детям и внукам в их жизни. Бывает так, что и дети уже пожилые или инвалиды. Однако, очень много среди жильцов и таких, от кого просто избавились, «сдав» в дом престарелых.

Blog post image

Побывав в одном из таких домов, я поняла, что основные постояльцы – это неодинокие люди, это люди имеющие семьи и жилплощадь, но забытые детьми и обиженные судьбой.

Калима Тельмбаева, рассказывая о своей жизни, не могла скрывать слез.. Детей у нее нет, а муж умер еще в 90-х. Единственным человеком был брат, который выгнал ее на улицу. Сегодня она осталась брошенной и никому не нужной.

Благо есть еще дома престарелых, которые помогают старикам доживать остаток дней спокойно. Доживать, а не жить потому, что то главная беда практически всех пожилых людей – одиночество.

Конечно, условия здесь не самые хорошие: кровати стоят вплотную, а иногда раскладушки приходится доставлять прямо в коридорах. Но пожилым людям не приходится выбирать, ведь потеряв самое главное – семью, их уже ничто не пугает.

Blog post image

Почему люди, достигая зрелости, перестают уделять достаточного внимания своим родителям? Сколько матерей, отдав свою жизнь воспитанию детей, впоследствии видят их только в праздничные дни. Дети забывают даже позвонить по телефону и справиться о делах своих постаревших родителей.

Никогда не нужно забывать только одно, что все в жизни возвращается бумерангом. Как мы сегодня заботимся о собственных родителях, так будут заботиться о нас и наши дети.

Sincerely yours Meruyert Sh.

8
2193
7