Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:53, 10 апреля 2010

Прифронтовой ВКО

Сегодня обсуждал с приятелем фильм Шерлок Холмс Гая Ричи.

Фильм мне понравился, а приятелю как-то не очень. Но приятель нашу дискуссию умело прекратил.

Между делом он скинул мне ссылку на одну старую, но очень интересную статью. Её можно просто разбирать на цитаты. Увлекшись ею, я забыл про Шерлока Холмса.

Статья размещена на сайте Allhockey.ru и рассказывает о хоккеисте Антоне Худобине, который является нашим земляком: он родился в ВКО, в г.Усть-Каменогорске. По словам автором, статья является переводом материала газеты Naples Daily News.

Статья сразу начинается с обжигающих строк:

До 13 лет нынешний голкипер "Флорида Эваблэйдс" жил в Усть-Каменогорске и прямо из своего окна мог увидеть обитель Нурсултана Назарбаева.

Отличное зрение у хоккеиста. Из Усть-Каменогорска мог видеть апартаменты в Алмате (Астане). Или же у нашего президента было жилье в Ускамане? Неужели у него есть квартира там? Если была, поди студентам её сдавал. А смотреть как живут студенты для 13-летнего мальчика конечно суровая травма.

Читаем дальше.Чуть ниже по тексту:

Но тогда в Казахстане Худобин был всего лишь безвестным мальчишкой, который рос в последние годы холодной войны всего лишь в 700-а милях от линии фронта. За ней шла война против нового очага исламского фундаментализма – Афганистана.

Я тоже рос в последние годы холодной войны. И я тоже с ВКО. Оказывается, я рос рядом с линией фронта.

Худобин рос, не ведая о тех опасностях, которые его окружали – растущее волнение в Афганистане, который отошёл от девятилетней оккупации советских войск, взрыв на металлургическом заводе на Ульбе… После этого взрыва над городом повисло высоко токсичное берилловое "облако".

Как страшно жить. А дальше ещё страшнее.

Этнические русские (и семья Худобиных в том числе) стали бежать из Казахстана, когда в стране усилилось исламистское влияние. Семья Антона переехала в Россию в 1999 году.

Вот так вот. Получается в Казахстане рулят кровавые исламисты и притесняют этнических русских.

Ну что тут кроме "аллах акбар" можно сказать?

Продолжаем следить за судьбой хоккеиста. Оказалось и в России ему пришлось несладко:

Для более чем 400 тысяч проживающих в Магнитогорске "Металлург" был одним из редких поводов для гордости. Город образован вокруг допотопного металлургического завода, который был возведён ещё в 1930-е года и был частью одной из "пятилеток" Иосифа Сталина. Построенный по модели города Гэри, штат Индиана, Магнитогорск сейчас входит в список 25-и самых загрязнённых городов мира.

"И днём и ночью на небе можно было увидеть тёмный грязный пар, выходящий из трубы металлургического завода", - вспоминает Худобин.

Когда семья Худобина переехала в Россию, отец Антона устроился работать на завод, где тогда в среднем погибал один человек в день.

Вот такие оказывается в России заводы: что не день, то кто-нибудь умирает.

"Это было, скажем так, небезопасно", - говорит Антон.

...

Всю свою жизнь Худобин мечтал о том, чтобы перебраться из России в хоккейную Мекку – Канаду. В возрасте 19 лет ему подвернулась такая возможность.

Вон оно как! Далее идет рассказ как добрые канадцы приютили хоккейного Маугли и воспитали из него отличного игрока.

Прекрасная статья. Только одна информация успокаивает:

Корреспондент нашего портала уже связался с Антоном Худобиным, и тот признался, что он не согласен со многим тем, что было опубликовано в этой газете.

0
145
5