Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:50, 09 декабря 2013

Изготовление и хранение ядерного топлива не в Казахстане. А где?

В последние несколько лет, и особенно пристально в этом году, я следила за тем, как реализовывается план правительства нашей страны по созданию банка ядерного топлива на территории Казахстана и как реагирует на это население.

Все мои наблюдения в какой-то момент вылились вот в такой пост. Кроме него есть ещё ряд выводов и наблюдений, которые туда не попали:

1) Министерство иностранных дел РК пытается проводить разъяснительную работу среди населения, но чаще всего сталкивается с огромной стеной непонимания. И даже не столько непонимания, а нежелания понять. Я провела своё детство и юность в городе Караганда, который находится как раз посередине между Байконуром и Семипалатинским полигоном, недалеко от которого упали три ракеты-носителя Протон и соответственно произошла утечка гептила. Там круглый год висит тяжёлая пелена смога, с которой не справляются даже сильные ветра, где пыль от угольных террикоников имеет чёрный, а не серый цвет. Потому я хорошо понимаю жителей Усть-Каменогорска, которые очень эмоционально восприняли новость о хранении ещё большего количества ядерного топлива в их городе. Однако остальная масса населения, которая теоретически, может избавиться от первоначальной негативной эмоциональной реакции и посмотреть на проблему более трезво, категорически отказывается это делать. Именно это нежелание остановиться и подумать расстраивает больше всего.

2) К разъяснительной работе активно присоединились блогеры. Причём это блогеры, как Баглан Айдашов и Бахытжан Бухарбаев, которые пишут достаточно давно, много и имеют определённый вес на просторах блогосферы. К сожалению, даже их усилия не смогли пробить ту самую стену не понимания, о которую разбились многочисленные разъяснения МИД РК.

3) Не смотря ни на что, приятно видеть в толпе, которые могут аргументировано отстаивать свою точку, опираясь на факты международный опыт и своё трезвое суждение.

В связи со всем вышесказанным я хотела бы ещё раз обсудить вопрос создания банка ядерного топлива и на этот раз взглянуть на международный опыт, тем самым отвечая на комментарии вроде «вот пусть Европа и Америка у себя всё и хранят».

На самом деле далеко не одна развитая страна мира уже на протяжении многих лет занимается производством и соответственно хранением того самого гаксафторида урана:

1) Канада, Провинция Онтарио, Порт-Хоуп

Компания Cameco является одним из крупнейших производителей урана в мире и на компанию приходится около 19% мировой добычи урана. Cameco владеет заводом в Порт-Хоупе (Port Hope), на котором производится конверсия урана.

2) США, Штат Иллинойс, Метрополис

Завод Honeywell Metropolis, занимающийся переработкой урана в гексафторид урана, работает с 1958 года. Он ремонтировался в 1967 году, а также был обновлён в 2012-2013 году для того, чтобы соответствовать новым стандартам, введённым после аварии на АЭС в Фукусиме.

3) Великобритания, графство Ланкашир

Blog post image

Завод Springfields занимается производством ядерного топлива, в том числе гексафторида  урана, с середины 1940х годов. Здесь производятся топливные таблетки, порошок и гранулы.

4) Франция

Blog post imageПромышленный комплекс Tricastin занимает территорию 650 гектар. Здесь производится переработка и обогащение урана. Завод COMURHEX перерабатывает уран в гексафторид урана для покупателей по всему миру.

 

5) Россия, г. Ангарск

Blog post imageОсновными направлениями деятельности Ангарского электролизного химического комбината являются обогащение урана, производство гексафторида урана и другое химическое производство. В 2007 году на базе комбината создано ОАО «Международный центр по обогащению урана (МЦОУ)», которое занимается складированием, а в перспективе — и переработкой отработанного ядерного топлива (в основном гексафторида урана), поступающего из-за рубежа.

В завершении этого поста я намеренно не буду делать никаких заявлений вроде «вот смотрите, они тоже так делают». Путь он просто послужит контраргументом в адрес тех, кто говорит, что развитые страны не хотят хранить низкообогащённое ядерное топливо на своей территории.

0
376
0