Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:56, 09 декабря 2013

Определен состав тех, кто выберет лучшую спортивную фотографию страны

Чуть больше месяца назад стартовал республиканский конкурс на лучшую спортивную фотографию «Стремимся к победе вместе!». Любители и профессионалы уже начали присылать свои работы на почтовый ящик редакции. Но кто же будет решать, чьи снимки удостоятся почетного звания лучшего? Компетентные члены жюри, о которых мы вам расскажем, и, конечно же, это вы сами, дорогие читатели!

Blog post image

Уверены, что вам интересно знать, кому выпала честь быть судьями первого спортивного фотоконкурса такого масштаба.

«Очень приятно, что появился отдельный конкурс, посвященный только спорту. До этого спорт был только категорией в других конкурсах. А так как это моя любимая тематика, то быть членом жюри это тройное удовольствие», - говорит Никита Басов, один из немногих фотографов в Казахстане, кто делает спортивные фотографии. И как вы уже догадались, один из тех, кто будет выбирать лучшего.

Никита Басов снимал Олимпиады в Ванкувере, Лондоне, зимние игры «Астана-Алматы», летние азиатские игры в Гуанчьжоу, кубок Дэвиса в Испании и Астане, матчи казахстанской футбольной сборной и другие крупные соревнования. Выставка его работ стала первой в истории казахстанской фотожурналистики. Сотрудничал с мировыми информационными агентствами, среди которых «AssociatedPress» и «РИА Новости».

Еще один профессиональный фотожурналист Шукирали Шахай – лауреат премии Союза журналистов Казахстана, автор многочисленных имиджевых фотоальбомов, посвященных родному краю, народу, независимости, выдающимся личностям страны. В прошлом личный фотограф Премьера Министра РК.

А также Карла Нур – мастер социальной фотографии. Известна тем, что поднимает важные социальные темы, которые зачастую остаются без должного внимания СМИ или общества в целом. Стояла у истоков популярного сайта фоторепртажей – voxpopuli.kz.

Кроме профессионалов оценивать работы будут выдающиеся казахстанские спортсмены. Юрий Мельниченко – олимпийский чемпион по греко-римкой борьбе, дважды чемпион мира, многократный Чемпион Азии, заслуженный мастер спорта РК. Сегодня занимает пост управляющего директора Президентского профессионального спортивного клуба «Астана». Айдар Махметов– трехкратный чемпион мира по каратэ-шидокан среди любителей и профессионалов, чемпион Европы по джиу-джитсу, чемпион Азии по панкратиону, Мастер спорта международного класса РК. В настоящее время возглавляет департамент по связям с общественностью АО «Самрук-Қазына» , Вице-Президент aссоциации спортивной прессы РК.

И конечно, представители массмедиа. Сергей Райлян – спортивный комментатор телеканала «Хабар», шеф отдела спорта газеты «Караван», ведущий новостей радио «Европа+ Казахстан». Ильяс Омаров – президент Ассоциации спортивной прессы Казахстана, начальник информационно-издательского управления Комитета международной информации МИД РК. Юрий Черкасов - заместитель генерального директора медиахолдинга «НУР-Медиа», в состав которого входит 8 печатных и 3 электронных СМИ.

Работы финалистов, отобранных членами жюри, будут представлены и на народный суд и станут обладателями приза зрительских симпатий.

Следите за дальнейшим развитием конкурса на сайте sk-sport.kz.

0
405
0