Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:00, 09 декабря 2013

Казахстанская сборная одержала победу в I международном турнире по казакша курес «Евразия Барысы»

казахстанская сборная одержала победу в I международном турнире по казакша курес «Евразия Барысы

Весь Тараз ликует – казахстанская сборная одержала победу в I международном турнире по казакша курес «Евразия Барысы».

При оглушительном шуме трибун на арене нового Дворца спорта «Тараз-Арена» проходили финальные поединки первого евразийского турнира по национальной борьбе. Главными фаворитами в результате напряженных поединков стали команды Казахстана и Монголии.

В первом поединке двух команд-лидеров казахстанский спортсмен Абзал Арыстанбеков вышел на ковер против талантливейшего монгольского борца Херлена Ганболда в весовой категории 60 кг. И уже в первой схватке Казахстан повел в счете – 1:0.

Второй поединок был таким же упорнейшим и молниеносным. Ерлан Естек – против чемпиона Азии и мира Миарагча Санжаасурена в категории до 70 кг. Результат поединка – 2:0 в пользу Казахстана.

Третьими вышли Ерсин Мухамеджанов и Ган Товшинжаргал (до 80 кг). Ерсин первым зарабатывает очки, свалив соперника. После вязкой борьбы оба спортсмена падают на ковер. Судьи берут видеоповтор и дают очко (жанбас) казахстанцу. За несколько секунд до завершения схватки очко зарабатывает монголец. В видеоповторе спорного эпизода судьи усмотрели преимущество уже монгольского спортсмена и отдали ему жанбас. По итогам схватки фиксируется ничья, дается дополнительное время. Ерсин яростно атакует соперника – и приносит победу Казахстану.

По итогам трех схваток счет стал 3:0, что означало победу в турнире хозяев.

В четвертой схватке Мухит Турсынов уступает Серику Бередмураду, и счет становится 3:1.

В завершающем противостоянии борцов в весе свыше 90 кг, которого так ожидали зрители «Тараз-Арены», на ковре оказались казахстанский палуан Бейбит Ыстыбаев и монгольский великан, всемирно известный борец Сугажаргал Болдпурев с весом 180 кг. В турнире «Евразия Барысы» монгольский спортсмен не проиграл ни одной схватки.

Жамбылский борец Бейбит Ыстыбаев достойно сражался против соперника, который значительно превосходит его в весе. В середине схватки он сумел бросить на ковер соперника, и судьи присудили Бейбиту чистую победу – 4:1.

Казахстанская команда становится чемпионом I международного турнира по казакша курес «Евразия Барысы» и получает главный приз состязаний – 50 тыс. долларов.

Монгольская команда, продемонстрировав великолепную технику борьбы, увезет с собой 20 тыс. долларов и  память о первом в истории евразийском турнире по казакша курес в Таразе.

 
0
348
0