Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:18, 08 декабря 2013

О нелегкой дороге Жагипарова в «Нур Отан»

Или: как и рыбку съесть, и чешую продать.

Blog post image

Иной раз просто диву даешься, наблюдая за выходками персон, присвоивших самим себе громкие титулы вроде «народный защитник» или «борец за права трудящихся». Один из них так называемый общественный деятель из Жезказгана Берик Жагипаров.

У нашего героя как-то сразу не задалось с политической ориентацией, а равно и с репутацией. На почве финансовых, а чуть позже и идейных разногласий от Берика отвернулись даже ближайшие соратники, вроде бывшего лидера Жезказганского филиала ОСДП «Азат» Найли Чуйкиной, которую он быстро разочаровал неискренностью и неразборчивостью в связях и поступках.

Демонстрируя завидную способность шагать по головам, за короткий срок Жагипаров перебрал практически весь политический и общественный спектр. Он издавал «Молодежную газету», в которой почему-то публиковались статьи исключительно про «Корпорацию Казахмыс» (видимо, Берик не совсем понимает слово «молодежь»). Далее бился за построение социализма совместно с активистами «Социалистического движения Казахстана» Айнура Курманова, затем «ходил» под беглым олигархом Аблязовым, и, в конечном итоге, добрался до Туякбаевской ОСДП, где занял одну из руководящих должностей в филиале.

Но, видимо, и здесь наш дорогой друг не надолго. За все время работы он не провел от лица этой структуры ни одного мероприятия и даже ни разу не упомянул ее на своем сайте. Такое ощущение, что ему просто «стыдно» работать в ОСДП, ведь денег там платят мало, да и репутация у этой партии среди оппозиционеров достаточно подмочена.

Напротив, сейчас он стремится к диаметрально противоположенным национал-патриотам, которые за последнее время стали наращивать обороты. Видимо, все-таки социал-демократия с ее вечным принципом интернационализма Жагипарову до одного места…

А на днях наш герой «терся» с провластными либералами из «Акжола», которым активно помогал организовывать в Жезказгане встречу с астанинским эмиссаром партии Султановым. Ну, тут уж без комментариев. Вся беспринципность провинциального правдоруба на лицо.

Да, наверное, не будет ничего удивительного, если через полгода Жагипаров вступит в «Нур Отан» и, как заправский «нуратоновец», будет восхищаться «нурсиянием».

0
257
0