Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:08, 08 декабря 2013

Гимны раннего Рождества

Стремительно начинающаяся, да так и не начавшаяся зима, заморозила лужи и норовит ломать пальцы и носы острыми ледяными выступами, от которых не спасают дорожки песка. Ну а мне предоставляет роль первопроходца, который устремился вдруг, совершенно неожиданно для самого себя, вести активный образ жизни и выбираться ненадолго из своей берлоги к людям.

Люди от этого мне больше нравится не стали, но нравится музыка.  И вот сегодня я посетила Римско – католическую церковь, услышав о выступлении камерного хора в совокупности с органной музыкой. И если я скажу, что это был неплохой поход, то слегка совру. По мне, так органа было мало, но хористы были великолепны. Весь репертуар состоял из немецких композиций, насколько я могла судить, по словам, и по программке, которую у меня  увели из под носа, попросив только посмотреть. Вот и верь людям после такого. Обидно.  Люблю собирать макулатуру.

Единственная композиция, которая оказалась знакома  - « Тихая ночь», и на немецком она была знакомой незнакомкой. Вот вроде узнаешь, а вроде и нет.  Мне чудилось, что это ангелы, а вовсе не люди, воспевают рождение Христа.

Blog post imageОрганная музыка настолько особенна, что исходит как будто не из инструмента, и даже не из под пальцев органиста, а из каждого присутствующего человека, и от тебя самого, вроде бы случайного человека. Музыка не выбирает, она просто вырывается наружу фонтаном звуков божественного провидения. Я почему-то оказалась в европейской церквушке, где вовсю готовятся к рождеству, где по проходам ходят аккуратно подстриженные священники и звучат напевы хористов. Кажется это навеяно смесью фильмов, в которых точно затесался «Один дома».

Мне всегда не по себе, когда я иду в церковь. Но к православной, я как-то привыкла. И почему-то всё равно всегда неловко. Хочется быть каким-то послушным и хорошим ребенком, как будто от этого зависит, принесет ли тебе Санта в этом году подарочек, или нет. Они пели, я рассматривал потолки, и фигурки в дальних концах залы. Там повсюду деревянные скамейки, и рождественский венок у алтаря. Странно, но я почти ничего не знаю об их традициях и обычаях, а ведь вроде всё на слуху.

Ещё одно моё заблуждение: считала, что рождественский концерт по обыкновению стартует в 20-х числах декабря, поэтому, наверно, меня и удивило, что его назначили так рано.

Теперь перейдем к той части, где я буду гневно фыркать, и недовольно морщится. Я убедилась, что люди немного свиньи. Или много…

Зал был переполнен, приходили старушки, люди среднего возраста, молодежь, дети постарше,  были и молодые мамаши со своими беспокойными отпрысками. Детские крики и комментарии, увы, не располагают к прослушиванию. К органной музыке прилагается что-то вроде медитации, когда ты отплываешь к таинственным берегам своего подсознания, отключаешь внешний мир, или просто ставишь на паузу, переносишься к звездам и совсем не желаешь возвращаться так скоро. Но если детей можно было ещё чем-то отвлечь, то фотографов с их вездесущими вспышками, которые ежеминутно били в глаза, как на допросе, отражаясь от совершенно белых стен, нельзя было не замечать. И ни отвлечься, ни впасть в нирвану. Я понимаю, фотоотчет у вас, но нельзя ли не делать снимки в течение целого получаса?!

Но это не могло испортить витавшее в воздухе волнительное чувство прекрасного. Я даже чувствовала некие запахи, которыми дополняла свою волшебную атмосферу. И то ли я это придумала, то ли так было на самом деле…

А ещё  мне не дает покоя один вопрос: где же там прячется таинственная кабинка для исповедующихся?

 
0
164
0