Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:02, 08 декабря 2013

Уникальный радиоспектакль на «Радиоточке»: «Норд-Ост» – ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Вниманию слушателей уникальный совместный проект медиапортала "Радиоточка" и театра "АРТиШОК" - радиоспектакль "Норд-Ост". Первая часть. Начало.

Остросоциальная радиопостановка в стиле журналистского расследования о трагедии 2002 года в Москве на Дубровке.

Blog post image

В первом акте спектакля от первого лица рассказываются истории трех главных героинь: 34-летней врача-терапевта Тамары, латышки, вдовы Николая, русского; 45-летней Ольги, по профессии бухгалтера, жены Олега, русского; и 23-летней чеченки Зуры, "черной вдовы", шахидки.

Как они жили до "Норд-Оста" и как оказались в тот день в театре на Дубровке?Интересно, что муж терапевта Тамары воевал в Чечне в составе российских войск, а муж Зуры - за другую сторону и погиб от пули Николая. Российский военный через некоторое время после этого застрелился.

Мужу третьей героини, Ольги, хоть и не военному, довелось побывать в Грозном в командировке. Там он стал случайным свидетелем того, как группа чеченцев подкидывает коробки с головами похищенных ранее иностранцев – руководил этой акцией сепаратист Арди Бараев, чей племянник Мовсар Бараев затем спланировал и осуществил операцию по захвату заложников на Дубровке.

В радиопостановке использованы аудиовставки - шумовые эффекты, в том числе и документальные - эпизоды из самого мюзикла "Норд-Ост" и интервью с террористами.

В среду, 23 октября 2002 года, в 21.05. 42 террориста захватывают здание театра на Дубровке в Москве. Они прерывают действие мюзикла "Норд-Ост" и берут в заложники 850 человек. Их требования столь же просты, как и невозможны – полный вывод российских войск из Чечни. Захват длится 57 часов, погибают 170 человек.

Продолжение следует. Радиопостановка "Норд-Ост" записана в четырех частях. И будет публиковаться на "Радиоточке" в течение декабря 2013 года.

Так же следите за "Радиоточкой" в InstagramFBVK.



0
521
1