Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:56, 08 декабря 2013

О Шампанском с любовью...

"В победе Вы заслуживаете шампанского, в поражении вы нуждаетесь в нем." Наполеон

Blog post image

Скоро и даже очень скоро Новый год! Начинается суета  сует, причем очень даже приятных – предновогодние хлопоты. Как многим из нас определенно нравится это время! А ведь все-таки мы верим в чудо, и нам кажется, что оно непременно должно сбыться под бой курантов и выстрелы шампанского!

А Вы знаете, что в 2011 году в городе Мариехман  в Финляндии на аукционе с молотка были проданы две бутылки шаманского 200-летней выдержки каждая за 100 тысяч евро?  В одной из бутылок было закупорено шампанское "Вдова Клико", а в другой - вино ныне не существующего дома Juglar. Эту уникальнейшую находку нашли ныряльщики на глубине 55 метров на дне Балтийского моря, вернее они сначала обнаружили остов затонувшего корабля, ну а затем чтобы более подробно узнать об этом судне, решено было поднять со дна предметы, которые там сохранились. Первое, что попалось им  руки – это бутылка шампанского. Но оставался вопрос - можно ли пить это шампанское? Мнение экспертов на этот счет было таково: низкая температура и мрак как нельзя лучше сохранили этот напиток в первозданном виде.  Более того, он полностью готов к употреблению. Шампанское датируется 1780 годом и побило рекорд вина 1825 года, которое было откупорено экспертами Великобритании.

Blog post image

Предположения историков по поводу этой находки связаны с тем, что ящик с бутылками шампанского предназначался Екатерине Великой (подарок Людовика XVI русскому царскому дому).

Так специалисты характеризуют шампанское Veuve Clicquot (Вдова Клико): «Цвет шампанского - золотой янтарь. Аромат очень насыщенный, с нотами табака, а также винограда, белых ягод, дуба и меда. Купаж удивительно изящный, вкус сладкий, но с хорошим уровнем кислотности. Это объясняется тем, что в те времена шампанское не было таким сухим, как сегодня, потому что производителям не удавалось полностью контролировать процесс ферментации».

Шампанское - это праздник сам по себе; им напутствуют океанские лайнеры при спуске на воду и отмечают главные вехи человеческой жизни. Как же без этого искристого, пьянящего и играющего пузырьками напитка в Новогоднюю ночь? На сайте  Arbuz.rz представлен широкий выбор шампанского, которые Вы можете заказать с доставкой на дом  к Новогоднему столу.

0
154
0