Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:13, 06 декабря 2013

Поэзия живет и молодеет

В научной библиотеке Павлодарского Инновационного Евразийского университета состоялось заседание литературной гостиной  «Серебряный дождь»,  посвященное творческой встрече с молодыми поэтами Павлодарского Прииртышья. Участники и гости мероприятия обсудили вопросы современной казахстанской поэзии и продекламировали произведения собственного сочинения.

Встреча организована научной библиотекой и кафедрой «Журналистики и русской филологии» Павлодарского Инновационного Евразийского университета. Под «Серебряным дождем» и пристальным вниманием зрителей оказались молодые таланты. Участниками литературного мероприятия стали  поэты Игорь Неустроев, Арнагуль Сатыбалдинова, Гайнель Машрапова.

Blog post image

За свободным разговором нашлось время обсудить многое. Поэты рассказали о себе и о том, что их вдохновляет. Точнее всего внутренний мир поэта отражает, конечно, его творчество. В поэтических произведениях —  и боль, и переживания, и воспоминания, и мечты. В своем вступительном слове ведущая литературной гостиной заведующая отделом обслуживания научной библиотеки Татьяна Шевченко отметила, что поэзия — это особый вид искусства, способный поражать, удивлять и восхищать.

Яркое, эмоциональное чтение стихотворений вызвало неподдельный интерес студентов, которые задавали поэтам вопросы о первых поэтических опытах, чувствах, которые отображает автор в своем творчестве, темах, истории создания отдельных стихотворений. В итоге все сошлись во мнении, что — самая благодатная почва для прорастания стихов – любовь.

Blog post image

Blog post imageТворческий вечер открылся  поэзией Игоря Неустроева. Все его  стихи пронизаны глубоким чувством патриотизма и любви к родному краю. Этот человек увлечен историей и поэзией, является чемпионом по шахматам среди незрячих по Павлодарской области. Пишет автор о родном городе, природе, любви к женщине. Есть в его произведениях и искренность, и душевная боль, и желание найти понимание. Многие его стихи напоминают настоящую человеческую исповедь.

Поэтический вечер собрал не только собратьев по перу, но и всех почитателей поэзии. На встрече поэты читали слушателям свои произведения, каждое из которых отличалось индивидуальностью. Молодая поэзия в Павлодаре есть. Искренняя и глубокая, она постепенно находит своего слушателя. Поэзия эта пронизана особенной философией, иногда она бывает конфликтной, иногда трагичной и болезненной, иногда светлой и жизнеутверждающей, но не оставляет равнодушным ни одного человека. Каждый из пришедших на встречу с авторами получил в дар хорошее настроение и весь спектр разнообразных эмоций.

Директор научной библиотеки Павлодарского Инновационного Евразийского университета Айнагуль Жилкибекова отметила, что подобные литературные мероприятия в университетах обязательно должны стать традиционными. Они помогают студентам прикоснуться к миру поэзии, способствуют совершенствованию психологических качеств личности и помогают выявить творческое начало у способных студентов.

Оформлением литературного мероприятия послужила книжная выставка из фондов научной библиотеки. Встреча в литературной гостиной получилась на удивление искренней, теплой и интересной как для зрителей, так и для участников.

 
0
527
0