Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:16, 04 декабря 2013

Работодатель-Соискатель кто-кого?

Кого на рынке труда больше? Соискателей на свободные вакансии или работодателей, ищущих толковых работников?

Я не буду говорить о рабочих вакансиях- Ситуация здесь такова- днем с огнем профессионалов не сыщешь!

Давайте посмотрим на такую вакансию , как менеджер по работе с клиентами - самая популярная у молодежи , вроде востребованная на многих предприятиях и конечно высокооплачиваемая работа ( а главное: не пыльная, не тяжелая, не вредная- сиди себе в офисе, на компе по соцсетям путешествуй).

Понятно, что требования работодателей и ожидания соискателей сильно разделены!.  И это несогласие  выявляется сразу же на первом собеседовании. Надо сказать , что я провела , наверное не одну сотню собеседований на аналогичные вакансии и хочу заметить , что редко когда можно увидеть хорошее резюме , отвечающее не только стандартам делопроизводства, но и вообще каким-то более-менее вразумительным стандартам!

Молодые люди - а это вчерашние выпускники ВУЗов не могут в хронологическом порядке выставить свой учебный и рабочий опыт , они просто неграмотны! Как вам понравиться резюме , где в графе "Личные качества" записано: " КОМО-УНИКАБЕЛЬНА, ПЕДАНТИЧНА" что хотела сказать этим девушка? При разговоре я долго пыталась выявить понимание значений этих слов ,увы, все было далеко от истины!

Иногда за плохо составленным резюме прячется хороший человечек, просто скромный, не желающий "рисоваться". Почему? Почему не рассказать о своих достижениях и достоинствах- для того это и резюме!

Многие HR-менеджеры и руководители предпочитают первоначальный отбор соискателей делать только по резюме - и это в некоторой степени правильно и в то же время ошибочно.  Ведь кроме резюме есть много способов оценить кандидата  и определить его "профпригодность" Для этого существует специальная методика, анкеты, тесты, вопросы для первого интервью и многие другие методики отбора персонала, а HR-менеджеры для этого проходят специальные тренинги.

Подробности рекомендую смотреть: http://biztraining.jimdo.com/

Консультацию по Управлению персоналом можно получить  по адресу:  biztraining@mail.ru

   
0
266
0