Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
04:33, 03 декабря 2013

Грязь

Главный герой — продажный шотландский полицейский Брюс Робертсон, помешанный на сексе и кокаине. Ему бы надо расследовать убийство, но ему сильно мешают собственные странности, привычка разыгрывать коллег и беготня за девушками.

28 ноября 2013 года в прокат вышел фильм "Грязь" режиссера Джона С. Бейрда.

К просмотру этого фильма я готовилась примерно с августа, когда впервые увидела трейлер. Этот фильм не для всех, даже те, кто уже достиг возраста 18+, не смогут выдержать всей аморальности этой истории.Однако подпитываемая интересом к такому острому сюжету, и являясь фанаткой МакЭвоя, а также человеком с довольно крепкими нервами, я не только досмотрела его до конца и воодушевилась написать рецензию, но и планирую как-нибудь пересмотреть его.

Blog post image

Главный герой - Брюс Роберстон, шотландский полицейский, пришедший в эту профессию ради полицейского произвола. Казалось бы, зачем ему это надо? Как он сам всем рассказывает,у него красавица жена и семилетняя дочурка. Но на протяжении первых 20-25 минут, становится ясно, как он одинок. И насколько он одинок, настолько же много он пьет, курит и употребляет наркотики. В эти поверхностные грешки вписываются и его неустанные сексуальные похождения, они сливаясь образуют для него плотную защиту от мира, в виде жестокости, коварности и лицемерия. Надев маску абсолютного безразличия, он стремится всеми правдами и неправдами(больше неправдами и угрозами) добиться повышения в должности, потому что он уверен, если он станет успешным инспектором, к нему вернется жена. Однако тут он опускает тот факт, что он алкоголик, наркоман, и в общем больной человек, и наивно продолжает верить в свою мечту идиота.

Диагностировать психоз и невероятное одиночество не может ни один из его коллег, они просто наблюдают со стороны, как он катится вниз, прихватывая за собой некоторых из них, в отчаянной попытке задержаться, цепляющегося за ноги, пытающегося затянуть в эту Грязь.

Усидеть на месте у него не выходит ни на минуту, потому что он боится анализировать свои действия и более того не хочет. Запивая кокс виски, игнорируя прописанные психиатром таблетки, он все глубже погружается в пучины своего извращенного сознания, порой не отличая явь ото сна.

Blog post image

Проблемы его психики берут свое начало с детства, когда по детской неосторожности или от инфантильной зависти он становится причиной смерти родного братика, которого считал лучше себя. Галлюцинации преследуют его, грызут его совесть, разрушают нервную систему, выедая последние остатки мозга. Он ненавидит себя, весь мир, женщин, мужчин, каждого, все для него враги. Он выставил свой щит, у него своя беспроигрышная техника защиты - атака. Он сравнивает всех с собой, с низостью своей персоны.Видит в каждом животную натуру, будь то глупый баран, коварная ведьма и т.д. Выработанное отцом чувство вечной вины и своего собственного ничтожества выливаются в порочный коктейль его жизни.

С другой стороны все попытки социального взаимодействия могут быть восприняты зрителем, как и крик о помощи, попытка обратить на себя внимание, найти человека, который его поймет, которого будет интересовать он, его душа, а не его тело. Он пытается найти человека, который смог бы заполнить всю пустоту внутри него, однако все, что в него попадает, становится Грязью. И все,кто подпускает его ближе, к кому он прикасается, покрываются налетом грязи, потому что он умеет только разрушать. Этот замкнутый круг уже не разорвать, он стал жертвой самого себя. Он пытается раскрыться, показать как ему плохо, что внутри он все тот же мальчик, винящий себя за смерть братишки, но почувствовав, что миру на него плевать, он снова закрывается в своем панцире, трусливо прячась внутри, за скалой лицемерия и грубости.

Blog post image

Мне понравился темп фильма. Сначала он начинает нарастать медленно, а потом, прибавляя скорости, набирая обороты, достигает апогея, собирая чувства зрителя в комок, а потом как будто притормаживая, дает последний скачок, под меланхоличную, идеально подобранную и по словам, и по мотиву "Creep" группы Radiohead.

 

Фильм снят по книге Ирвина Уэлша, написанной аж 15 лет назад, в далеком 1998. Ирвин Уэлш также является автором книги, по которой также была снята нашумевшая картина "На игле" с Эваном Макгрегором в главной роли.

Выбирай жизнь. Выбирай работу. Выбирай карьеру. Выбирай семью. Выбирай большие телевизоры, стиральные машины, автомобили, компакт-диск плэйеры, электрические консервные ножи. Выбирай хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку.

Выбирай недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбирай своих друзей. Выбери себе курорт и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку лучшей фирмы из самого дорогого материала. Выбери набор «Сделай сам», чтобы было чем заняться воскресным утром.

Выбери удобный диван, чтобы развалиться на нем и смотреть отупляющее шоу. Набивай свое брюхо всякой всячиной. Выбери загнивание в конце всего и вспомни со стыдом напоследок своих дружков-подонков, которых ты заложил чтобы выкарабкаться. Выбирай будущее. Выбирай жизнь.

Осмелюсь сравнить сюжеты двух последних фильмов, в которых снялся МакЭвой, потому что мне они показались схожими. Под личиной такого романтичного простака Саймона в Трансе на самом деле прячется гадкий человек, в Грязи же кажущегося ничтожеством отвратительного Брюса вдруг к концу становится по-человечески жалко. В обоих фильмах им управляет женщина, она побуждает его на действия, естественным образом противоречащие закону. В обоих фильмах он в конце осознает, что было правдой, а что его фантазией(гипнозом), и погибает.

 

В итоге мы получаем фильм смешанного жанра драма-комедия, с уникальным смешением моральных принципов, которые лежат на поверхности, но не навязываются. Каждому остается выбор решить самому, что вынести из этой истории. Что есть правильно, что есть неправильно? Нужны ли правила? Насколько велики просторы одиночества?

Не задуматься невозможно, поскольку главный герой постоянно обращается с экрана именно к тебе, рассказывает о своей жизни, дает неприменимые советы подлости. Завершающим актом фильма является иронично-саркастичный мультфильм, вкратце описывающий весь фильм.

 

http://www.filthmovie.co.uk/ - Официальный сайт фильма, на котором Вы можете посмотреть лучший трейлер, прочитать нормальный синопсис и узнать больше инфы о фильме.

 
4
477
4