Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:24, 01 декабря 2013

Слепая битва МСБ или день борьбы со СПИДом

Blog post image

Доброго времени суток.

Аннотация

"Во времена моего подросткового возраста активно работала идеологическая машина со стороны учителей, родителей и общества в целом касательно подросткового секса. Это было ТАБУ. Но как я помню этот период там был подростковый секс. Последствия конечно были не из лучших, ранняя беременность, психологическая травма, венерическое заболевание...

Я очень отчетливо помню тот день когда впервые в школе проводился открытый урок по сексуальному воспитанию и всем в конце урока раздавали пачки презервативов, было весело)"

По выше изложенному я делаю такой вывод: Запретный плод не стал дозволенным, с него не сняли метку "+18", но пока общество не знает как этому противостоять, активная работа по минимизации последствии заработало.

Ближе к теме

Что Вы знаете о теневой экономике?

Официальные отчеты гласят что в Казахстане доля теневой экономики составляет 20% от ВВП. Со мной многие согласятся что данная цифра точно не меньше 50%. На сегодняшний день каждый, повторюсь каждый предприниматель в том или ином соотношении находиться в "тени".

Почему?

Ответ на данный вопрос прописан в каждом "Уставе" ТОО: "Целью создания товарищества является извлечение дохода". Но о каком доходе может идти речь когда всю прибыль съедают НАЛОГИ? Соответственно предприниматель имея вполне обоснованные причины и экономические соображения частично уходит в "тень" и тем самым платит меньше налогов.

Какова величина риска при полном/частичном нахождения в "тени"?

Риски есть, начиная от "высвечивания" в сводке отчетов соответствующих структур, заканчивая обычным "динамо", так как та часть бизнеса которая находится в тени она наиболее уязвима ввиду наличия огромных правовых рисков, проще говоря все на словах, договоров нет и не будет. Но при нынешней налоговой политике оно того стоит...

Пример: Купили ли бы Вы лотерейный билет за 10 000тг. Когда на "кону" 100 000тг. а игроков 1 000? Риск того не стоит, не будем влезать в авантюру)) А если в лото участвует всего два билета и один из них Ваш? "Взвешенный риск залог успеха" - начиная с такой фразой я бы купил билет...

Как бороться с "теневой" экономикой? (абзац для чиновника)

Ненужно изобретать велосипед, классиками экономической теории эта проблема была решена, по крайней мере метод был предложен. Представляю вашему вниманию Кривую Лаффера:

Blog post imageГоризонтальная ось "х" = %-ная ставка налога

Вертикальная ось "у" = сумма налоговых поступлений в бюджет

На сегодняшний момент в Казахстане наблюдается ситуация аналогичная с точкой "В", когда %-ные ставки по налогам высоки а поступления в казну не столь велики, так как с "теневиков" налоги не получишь

Под точкой "А" подразумевается то что необходимо найти ту самую "золотую середину" %-ной ставки по налогам когда предприниматель задумается как в примере с лотерей, "Стоит ли копеечная экономия на налогах возможных последствии и рисков, связанных с нахождением в тени?". В последствии большая часть "теневой" экономики рухнет. Казна будет пополняться выплатами по налогам, а уменьшение %-ной ставки будет в разы компенсироваться количеством плательщиков.

Есть решение почему нет действия?

Не все так просто, действий нет так как "слуги" народа больше думают о своих интересах и сами обеспечивают предпринимателям выгодные места в теневой экономике с гарантией минимального риска, то есть "велосипед" может увести с собой не только проблему теневой экономики но и актуальность целого пакета предоставляемых покровительствующих услуг, это чиновничий крах который я бы назвал "От зарплаты до зарплаты"

К чему все это? (Эпилог)

Все к тому что пока баталии на эту тему продолжаются, страдает МСБ (малый и средний бизнес) так называемый "Локомотив" экономики РК, который в последнее время стал похож на "дойную корову".

В чем же заключаются страдания?

А в том что бизнесменов не учили и нет таких учебников под названием "Методика ведения и учета бизнеса в условиях теневой экономики". Не замечали почему так часто возникают конфликты между гл.бухгалтерами и предпринимателями? Бухгалтер ведет только официальную/прозрачную/белую часть бизнеса, анализировать которую нет смысла так как это все вранье! Левую сторону бизнеса где договора закрепляются не печатями а рукопожатиями и сопровождаются в пред инфарктном состоянии, где есть такие понятия как "заниженная стоимость", "купить расход", "перебить кассовый аппарат" и т.п.

Каким бы образованным не был предприниматель он ни как не разберет в такой "куче" лже данных и "налоговых маневрах" истинные цифры для анализа состояния своего бизнеса. Как самолет в нулевую видимость с неисправными датчиками и приборами, все аналитические данные формулы и сложнейшие расчеты будут выводить ложные показатели, руководствуясь которыми МСБ ослепнет... Сегодня большинство субъектов МСБ не знают свою чистую прибыль, уровень рентабельности и другие элементарные показатели...

Выход

Есть методики анализа бизнеса на такие случаи жизни... но их нет в широкой публикации и их не преподают в ВУЗах. А бизнес тренеры ограничиваются только психологическими трюками основанных на само мотивации из фильма "Секрет".

Итог

Как и в случае с подростковым сексом, нет надобности снимать табу с "теневой" экономики, но есть острая необходимость в преподавании специализированных курсов по аналитике в условиях теневой экономики.

Blog post imageСохраним здоровое общество для наших потомков

0
355
0