Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:08, 03 апреля 2014

КЛИЕНТКА ПОЛУЧИЛА БЕССРОЧНЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Директивой Европейского Парламента и Совета 2004 года о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов  установлены условия осуществления права граждан Союза и членов их семьи свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов Союза. В соответствии со ст. 13 Директивы члены семьи граждан Союза сохраняют своё право проживания в случае развода, или аннулирования брака. Так, п. 2 названной статьи указывает, что развод, аннулирование брака гражданина Союза не влекут утраты права проживания членов его семьи, которые не имеют гражданства какого-либо из государств-членов в случае, если до начала судебной процедуры развода или аннулирования брак длился не менее трех лет, из них не менее одного года в принимающем государстве-члене Союза. При этом, он должен выполнять определённые условия: иметь работу либо обучаться в аккредитованном учебном заведении, располагать в отношении себя и членов своей семьи достаточными средствами, обеспечивающими их проживание, независимое от государства,  иметь полную медицинскую страховку в государстве своего проживания, а также некоторые другие, установленные законодательством страны пребывания.

Ирина – так назовём нашу клиентку – обратилась в нашу адвокатскую канцелярию уже не в первый раз. Некоторое время назад в Германии в отношении неё велось уголовное дело – она подозревалась в заключение фиктивного брака с целью получения вида на жительство в Германии. Основанием для такого подозрения послужило расторжение  ею брака. Мы представляли её интересы и успешно завершили дело, доказав необоснованность предъявленных обвинений – уголовное дело было закрыто.

Наверное, следует описать историю нашей клиентки более подробно. Она приехала в Германию по студенческой визе, обучалась в ВУЗе. Затем вышла замуж за гражданина Германии, и ей были изменены основания для её пребывания. Но жизнь с супругом не сложилась, и они расторгли брак. Вот тут у ведомства по делам иностранцев и появились подозрения в том, что ею был заключен фиктивный брак. При этом, молодая женщина имела отдельное жильё, работу (даже две), полностью обеспечивала себя в финансовом плане, имела медицинскую страховку, делала отчисления в пенсионный фонд, прожила в браке 3 года, т.е. выполняла все условия, дающие ей право на пребывание в Германии и получение постоянного вида на жительство взамен имеющегося у неё ограниченного.

Собрав все необходимые документы, она самостоятельно подала заявление в ведомство по делам иностранцев о предоставлении ей бессрочного вида на жительство в Германии (unbefristete Aufenthaltserlaubnis). Ждала три месяца и получила ... отказ без объяснения причин. С этим отказом она пришла к нам. Обсудив ситуацию с клиенткой, мы направили ходатайство в ведомство по делам иностранцев с просьбой предоставить материалы дела для ознакомления. После получения актов и ознакомления с ними, нам стала понятна причина отказа - в ведомстве по делам иностранцев отсутствовала информация о закрытии уголовного дела. Напротив, было указано на ведущееся в отношении Ирины уголовное дело по подозрению в заключении ею фиктивного брака. Кроме того, в материалах дела было указано, что при проведении с нею собеседования в ходе рассмотрения её заявления о предоставлении бесcрочного самостоятельного вида на жительство, она дала недостоверные сведения на вопрос – с какого времени она не проживает со своим мужем. Также в актах было указано, что в представленных заявительницей документах отсутствуют сведения о произведённых ею пенсионных отчислениях в последний, перед обращением, месяц. Все эти обстоятельства и послужили основанием для вынесения отрицательного решения.

Мы подготовили и направили в ведомство по делам иностранцев возражения на вынесенное им решение, указав на его необоснованность – уголовное дело в отношении нашей клиентки закрыто; в браке с мужем прожила 3 года; брак официально расторгнут – имеется вступившее в законную силу решение суда; клиентка работает, самостоятельно оплачивает все страховки; просили назначить ещё одну встречу нашей клиентке и её адвокату. Наши возражения были рассмотрены и ходатайство о назначении ещё одной беседы было удовлетворено.

Готовясь к встрече, мы направили запрос в суд о предоставлении протокола судебного заседания о расторжении брака, получили из пенсионного фонда подтверждение о производимых Ириной пенсионных отчислениях, попросили клиентку принести актуальные трудовые договоры, справку с места жительства, справки из медицинской страховой компании. Кроме того, мы подготовили ещё одно заявление о предоставлении нашей клиентке европейского вида на жительство на основании § 9a Aufenthaltsgesetz – все необходимые предпосылки для этого ею выполнялись.

В назначенный день Ирина пришла на новое собеседование в ведомство по делам иностранцев. Адвокат её сопровождал. В ходе беседы мы представили все имеющиеся у нас документы, пояснили, что при первом посещении ведомства наша клиентка сильно волновалась, а потому запуталась и неверно назвала дату, с которой они с бывшим мужем не проживают вместе. Однако, в представленных нами документах имеются все необходимые сведения, данные ею под присягой. Когда мы увидели (почувствовали), что чиновник готов дать положительный ответ, мы заявили, что у нас имеется ещё одно ходатайство, и представили наше заявление о предоставлении нашей клиентке европейского вида на жительство с сохранением ВНЖ в Германии. Наше заявление поставило чиновника, проводившего встречу, в тупик. Он заявил, что не может прямо сейчас принять решение, а потому предложил отложить нашу встречу ещё ... на три месяца. Но нас это не устраивало, и мы решили проявить настойчивость. Мы заявили, что настаиваем на принятии решения сейчас и предложили чиновнику обсудить наше заявление с его непосредственным руководством. А мы готовы подождать, но - сегодня. Ожидание продлилось более часа, но оно того стоило. Вернувшись, чиновник пригласил нас в кабинет и предложил оплатить в кассе ведомства госпошлину за предоставление нашей клиентке бессрочного вида на жительство в Германии и, одновременно, бессрочного вида на жительства в Евросоюзе!

Это была победа! Честно говоря, мы сами не были уверены в том, что Auslaenderbehoerde  удовлетворит наше заявление и предоставит Ирине европейский вид на жительство, который предполагает право на пребывание и возможность работать на территории Европейского Союза, не утратив при этом вида на жительства в Германии.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

 
0
150
0