Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:57, 30 октября 2008

Дон Мигель Руис - Четыре соглашения

Дон Мигель Руис родился в Мексике, в семье целителей и шаманов. Обучался медицине, стал хирургом. Но, попав в аварию, пережил клиническую смерть. После этого его жизнь кардинально изменилась. Он пошел по стопам своих предков, и стал толтеком, что означает "люди знания".

Почему же я вдруг заинтересовался каким-то мексиканцем, жившим в прошлом веке и бывшим шаманом (т.е. по-нашему, шарлатаном)?

Меня зацепили "Четыре Соглашения", написанные им:

  • Твое слово должно быть безупречным

Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.

  • Ничего не принимай на свой счет

Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

  • Не делай предположений

Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.

  • Старайся все делать наилучшим образом

Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы здоровы, а другое - когда больны или расстроены. При любых обстоятельствах просто прилагайте максимум усилий, и у вас не будет упреков совести, укоров в свой адрес и сожалений.

Возможно, кому-то может показаться банальным, но я нашел это очень мудрым.

0
527
7