Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:15, 28 ноября 2013

Это страшное слово: СУИЦИД

Blog post image

Что толкает людей на начальной стадии своей жизни на такие страшные поступки, как суицид? Этот вопрос меня волнует с 7 класса. Тогда восьмиклассница из нашей школы добровольно ушла из жизни.

Недопонимание с родителями и сверстниками, проблемы в школе, неразделенная любовь – казалось бы вот ключевые направлении, толкающие подростков на этот страшный шаг. Однако, повозившись с интернетом, стало ясно, что есть еще масса ужасающих факторов.

Пару лет назад смотрела программу, что-то вроде «Пусть говорят», посвященную данной теме. Там рассказывалось о российских группах ВК, где собираются подростки-суицидники. Участники группы – подростки, которым надоело жить. Стоит ли говорить, что после просмотра передачи я вооружилась ноутбуком и принялась к «зондированию почты»? Буду откровенной, увидев все своими глазами моему ужасу не было предела.

Страницы популярнейшей соц.сети так и пестрили призывными постами уйти из жизни, советами, как безболезненно и эффективно это сделать , а также общими темами о суицид е «за компанию».  Самым страшным были посты подростков «сегодня я сделаю ЭТО», а через пару дней на страницах интернет-порталов красуется их фото под заголовком «…ушел из жизни».

Хотела найти что-то подобное на территории РК, однако не смогла раскопать ни одного подозрительного факта. Однако в новостях все чаще и чаще появлялись известия о парном суициде, а статистика доросла до критической точки – Казахстан на 4 месте в мире по кол-ву детского суицида в стране, и на почетном первом на территории Азии.

С ноября 2012 года по сентябрь 2013 года Роспотребнадзор проверил 2551 обращений с пометкой «суицид». По результатам проверки было вынесено 2414 решений о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства или призывы к совершению самоубийства. 2117 страниц, из попавших в список подлежащих закрытию, были удалены. Еще 251 страница, должна быть закрыта в ближайшее время.

Сегодня на воспоминания натолкнула новость о двух мальчиках из Карагандинской области. Решила пройтись теми же тропами. Отлегло, когда увидела, что произошла глобальная чистка всего этого мусора, о который я спотыкалась пару лет назад. Однако, как бы ни старались гос.службы, от этого ужаса окончательно не деться. С трудом, но удалось обнаружить группы, посты, призывы и методы.

С ужасом обнаружила страничку, где расписаны 100 (!!!) способов самоубийства.: сколько нужно вынюхать бензина или вколоть инсулина для летального исхода.

А вот, что пишут подростки на оставшихся форумах:

«не если честно есть и чёрная и белая сторона..в данный момент у меня чёрная: я просто ненавижу родных.просто пытаюсь сдохнуть чтобы не учиться ещё..но меня кто-то держит..я не могу прыгнуть с крыши не могу повеситься и т.д. Хотя я не крещёная и в бога не верю и всякие ад и рай не верю..это чушь..но я хочу умереть,но не получается..зачем дана эта жизнь...если всё равно подростки умерают...»

«незнаю что делать хочу умереть но боюсь»

«мне нравится природа мне нравится всё! но есть одно но. мне надоело жить я просто этого не могу выдержать я уже 2 дня подрят пытаюсь покончить собой!и всегда такие вещи я пишу со слезами.=(. расскажите мне пожалуйста о себе». (Девочке всего 11 лет)

….. Нечего сказать. Не знаю, как закончить…

 
0
672
1