Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:24, 27 ноября 2013

Установка и регулировка мебельных петель

Мебельных петель выпускается достаточно много и классифицируются они по-разному. О их видах (накладных, полунакладных, внутренних, угловых, с доводчиками и без, пружинных и др) я писала на своем сайте "Мебель своими руками", почитать можно здесь. Сейчас же хотелось бы остановиться на основном способе их установки и последующей регулировке.

Blog post image

Состоит мебельная петля из двух частей – крепежной планки и самой петли. Крепежная планка крепится на корпус, петля на фасад в технологическое отверстие. Отверстие это глухое, глубиной 12-13мм, диаметром 26 или 35мм. Петли с чашей 26мм называются мини-петлями и используются крайне редко

Blog post image

Лично я использовала такие петли всего два раза. Первых раз, когда клиенты пожелали все же закрыть невстраиваемую стиральную машину фасадами, а запланированного зазора между самой стиралкой и стенками соседних тумб для установки обычных петель не хватало. И, второй раз – так же в кухне, в тумбе под газовый баллон, но уже по причине дефицита места.

И такой же диаметр имеет мебельная петля для стеклянной двери со сквозным отверстием.

Blog post image Blog post image

В основном же и массово используются петли с чашей диаметром 35мм. Разметка для фасада

Blog post image

Диаметр отверстия – 35мм, от края фасада до центра отверстия 22мм. На фасад, высотой до 1м обычно ставят 2 петли (при ширине дверцы не более 45-50см), до 2м 3петли. Фасад обычно меньше самого корпуса на 3-4мм. Поэтому если вы на коробе размечаете установку крепежной планки 100мм от края, то у фасада будет 98мм от края. Третью петли обычно ставят по центру. НО! Обязательно проверьте, не попадает ли петля на полку. Отверстия в домашних условиях можно сделать с помощью обычной дрели и выбора фрезы соответствующего диаметра

Blog post image

Разметка по корпусу

Blog post image

Глубина крепления петли крепежной планки – 37мм от края, расстояние между точками 32мм – в этом вы можете убедиться, приложив саму планку к боковине корпуса.

После того, как закрепили петлю на фасаде и крепежную планку на боковине корпуса (крепят обычно на саморезы 3х16, 4х17), навешиваем фасад и переходим к регулировке петель. Она осуществляется в трех плоскостях

Blog post image

Регулировка по вертикали позволяет перемещать фасад выше-ниже (за счет овальных отверстий или посредством винта). Согласно закону притяжения, все фасады рано или поздно «опускаются». Поэтому полезно время от времени подтягивать винты – это увеличит срок службы мебели.

Регулировка по глубине и фиксации петли – прижимает фасад плотнее/слабее к корпусу (так же за счет овального отверстия или посредством самого винта). Используется, если полы не ровные, немного «завалены» вперед или назад.

Регулировка по горизонтали – она же боковая регулировка. С ее помощью регулируется зазор между фасадами, боковые зазоры между корпусом и фасадом (фасад всегда меньше корпуса на 3-4мм). Ну и опять же, если полы неровные и ваш шкаф стоит не строго прямо, а как бы по диагонали.

Понятно, регулировку фасадов имеет смысл делать, только когда ваше изделие стоит/висит там где должно быть. Повторюсь, все эти процедуры с петлями рекомендуется повторять время от времени – это продлит срок службы мебели, дверцы не будут перекашиваться и скрипеть. Также продляет срок службы мебели установка мебельных доводчиков - благодаря им, фасад не стукается о корпус. А значит, не деформирует петлю (если, допустим, вы сильно "размахнулись" дверцей) и сам не расшатывается в местах крепления (особенно критично, если фасад - рамочный, сборный из элементов, а не представляет собой литое полотно).

Вот собственно и все, что нужно знать, если Вы решили самостоятельно собрать мебель и навесить дверцы. Удачи Вам во всех начинаниях!

3
4689
1