Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:49, 27 ноября 2013

Электронное правительство «e-gov.kz», как инструмент взаимодействия государства с населением.

Blog post image

За небольшой срок своего функционирования Интернет-ресурс электронного правительства «e-gov.kz» претерпел невероятно интенсивное развитие и получил заслуженное признание пользователями за удобство и отличную функциональность.

На фоне обширного проникновения интернета во все сферы жизнедеятельности человека и неуклонного роста пользователей, а на данный момент более 65% населения Казахстана являются активными пользователями интернета, появление ресурса, подобного «e-gov.kz», обусловлено требованиями времени.

С появлением портала взаимодействие граждан с государством стало простым, понятным и доступным – экономит уйму времени и, что не маловажно, нервов.

Электронное правительство – это единый современный механизм взаимодействия государства и граждан, а также государственных органов друг с другом, обеспечивающий их согласованность и слаженность работы, что позволило значительно сократить время ожидания в очередях и упростить процедуру осуществления самых различных операций.

История развития электронного правительства в Республике Казахстан

Создание электронного правительства было инициировано Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым. За менее чем десять лет были пройдены четыре глобальных этапа становления и развития электронного правительства. Каждый из этих этапов сыграл свою роль по популяризации портала среди населения и усовершенствования своей структуры и функциональности.

Первый этап – информационный – запуск портала электронного правительства и его информативное наполнение. Первичная информация включала в себя:

- информацию о госорганах, их работе и услугах, которые они предоставляют населению;

-регламенты оказания услуг;

- нормативно-правовые акты для ознакомления ползьвателями.

При этом любой желающий получил доступ ко всей необходимой информации, будь то перечень необходимых документов для той или иной операции, размер госпошлины или контактные данные необходимого государственного органа. Это, в свою очередь, повысило осведомленность населения, что уже на первом этапе сократило время, затрачиваемое на обход инстанций для получения необходимой информации.

Второй этап - интерактивный - ознаменован стартом предоставления на портале электронных услуг. Перед пользователями портала, наконец, открылась возможность дистанционного получения различных справок, отправки запроса в любой госорган и т.д. На этом этапе были внедрены ведомственные информационные системы, государственные базы данных, электронное лицензирование и шлюз электронного правительства.

Третий этап - транзакционный. Теперь граждане получили возможность оплачивать государственные пошлины, сборы, штрафы и коммунальные услуги, не выходя из дома.

Четвертый этап - трансформационный - состояние электронного правительства на сегодняшний день. Главной целью в рамках нынешнего этапа развития ставится максимальная оперативность в оказании услуг гражданам. Именно ради достижения этой цели интерактивные и транзакционные сервисы объединяются в комплексные услуги, в которых часто нуждается казахстанское население. У пользователей появилась возможность зарегистрировать юридическое лицо за 15 минут или зарегистрировать рождение ребенка, одновременно решив все сопутствующие вопросы: подать заявление на назначение пособий и поставить ребенка на очередь в детский сад (состояние очереди теперь можно проверять в любое время суток). Особое внимание на портале электронного правительства уделяется социально-значимым услугам, именно поэтому все они переведены в электронный формат.

За время своего существования электронное правительство Республики Казахстан преодолело четыре этапа становления и развития, было позитивно принято и высоко оценено мировым сообществом, о чем свидетельствуют высокие позиции в международных и республиканских рейтингах, номинации в различных конкурсах. Степень развития казахстанского электронного правительства оценивается как «развивающиеся» и считается одним из самых успешных.

Достижения

13 мая 2013 года в Женеве были объявлены результаты международного конкурса WSIS Project Prizes 2013, который прошел в рамках Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. Система электронного лицензирования Казахстана (www.elicense.kz) стала лучшим проектом в категории «E-Business». Всего в конкурсе приняли участие более 280 проектов из 64 стран мира. История успеха проекта была опубликована на официальном ресурсе Международного союза электросвязи.

В апреле 2013 года был опубликован доклад Всемирного экономического форума (WEF), согласно которому Индекс сетевой готовности Казахстана находится на 43 месте из 144 стран. По сравнению с 2012 годом и 55 позицией в рейтинге страна показывает стремительный рост по многим параметрам и является лучшей среди стран СНГ. Индекс сетевой готовности определяет уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в стране и состоит из 54 показателей, отражающих вклад ИКТ в экономику и готовность национальных экономик к использованию этих технологий.

Каждые два года Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций проводит исследования по оценке уровня развития электронного правительства в мире (192 страны). В 2012 году электронное правительство республики Казахстан в этом рейтинге заняло 38 место. При этом индекс онлайн-услуг вырос на 10 позиций, а телекоммуникационной инфраструктуры – на 14 позиций. По индексу е-участия, который определяет возможность общения граждан с правительством, Казахстан занял 2-ое место, разделив его с Сингапуром.

В копилке достижений электронного правительства есть и казахстанские награды. В конце 2012 года на X юбилейной церемонии награждения Национальной интернет-премии Award.kz-2012 портал электронного правительства занял первое место в номинации "Органы власти и самоуправления", а также был признан лучшим среди двуязычных сайтов. Внимание к проекту привлек прошедший в октябре редизайн портала электронного правительства, в результате которого изменилось не только визуальное оформление, но и структура материалов, логика размещения.

 
0
6926
0