Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:29, 26 ноября 2013

Богатый и бедный адвокат

Ресурс: advocatus.kz

Вчера я получила сообщение от одного ФБ-ка, почему я не пишу и просьба написать о чем – то интересном. И я призадумалась. Может это будет интересно.

Каждый адвокат в своей деятельности проходит несколько этапов роста.
Первые годы своей адвокатской карьеры тобою движет жажда знаний и практики. И этим ты занимаешься постоянно, при любом удобном случае, не выбирая дела, не рассчитывая на результат. Да и о каком результате можно говорить, когда твои теоретические знания должны давать обязательный положительный результат. Ты свято веришь в справедливость, в действие закона и это тобою двигает. И ты идешь и берешься за любое дело, несмотря даже на отсутствие гонорара и на попутные слова старейших коллег, что перспектив нет, что будет такой результат – прямо противоречащий твоим представлениям. Тобою движет жажда познания.
По истечении нескольких лет, ты понимаешь, что помимо помощи людям необходимо еще и кормить семью. И ты уже совмещаешь свои знаний и материальное вознаграждение. И так проходит еще несколько десятилетий. Когда твое материальное положение улучшится (у каждого свой критерий оценки) и ты понимаешь, что вся эта суета, богатство не стоит твоих испорченных нервных клеток, бессонных ночей, риска здоровья, ты начинаешь думать, как сделать чтобы твоя работа приносила тебе только удовлетворение и только положительную энергию. И тогда ты переходишь на следующую стадию становления зрелого адвоката. Ты уже не бегаешь с первым попавшим делам по судам, полициях и по командировкам. Начинаешь выбирать дела по перспективности, по своим симпатиям, по клиентам, по моральным принципам. Ты как психолог можешь помочь людям словами или советом. При первом же взгляде насквозь видишь клиента и результат по его делу. Не можешь (не хочешь) помогать ему в суде, но можешь дать такой совет, который окрылит этого человека и он будет смотреть на эту проблему под другим углом. Ты становиться его психологом. И ты уже думаешь, может надо переквалифицироваться в психолога? А если и там придется проходить несколько этапов роста? Нет, лучше адвокатом. Пусть каждый занимается тем, что он может делать хорошо.
Но и эта стадия уже как – то надоедает и хочет еще чего – то новенького в своей профессии. И ты начинаешь думать, что еще ты не делал и что можешь новенького сделать в профессии.
Наблюдая в суде за молодыми юристами (а может и не юристами) замечаешь их ошибки и хочется помочь им. Ведь за каждым делом стоит судьба человека и, возможно, из-за малограмотности их представителя рушится чья – то судьба. И ты понимаешь, что сейчас настало время учить молодое поколение нашей нелегкой профессии. Начинаешь строить планы, как тебе передать свой опыт и знания молодым людям, и советоваться со своими коллегами, мэтрами юриспруденции, как действовать тебе. И приходишь к выводу, что молодым юристам твои знания и опыт вообще не нужны. Это поколение вообще мыслить по – другому и работает иначе. Зачем им учиться и годами познавать юриспруденцию, когда они на посредничестве между клиентом и настоящим адвокатом могут зарабатывать по – больше твоего?
И тут я стала понимать, почему ко мне в последнее время часто стали обращаются чьи – то представители за консультацией и за оформлением документов. Ведь они сами не хотят думать, работать, развиваться в профессии. Им надо сразу и много. Они не хотят проходить такой же путь адвоката. Они живут одним днем, одним делом, одним заработком. К чему мы идем? А идем мы к тому, что работу адвоката выполняются не юристы, работу судьи выполняют их помощники. А если все будут только посредниками, а кто будет тогда работать?

Гульнара Жуаспаева, адвокат в алматы, стаж работы адвоката 23 года

0
1217
3