Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:01, 26 ноября 2013

«УБИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ...»

Blog post image

«УБИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ…» каждый сам выбирает, где ему ставить запятую. «Лишить жизни может только всевышний…,- как мы привыкли полагать: …но и родная мать.» Все чаще женщины совершают аборты по тем или иным причинам.

Эта проблема достигла своего апогея именно сейчас, когда люди образованы, занимаются планированием семьи, обладают половой грамотностью, и более чем информированы в последствиях совершения абортов.

Blog post image

На данный момент проблема абортов стоит очень остро в Казахстане. Это связано не только с личной жизнью человека, но и с демографической ситуацией в стране.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодное количество хирургических абортов в мире превышает 55 млн, на каждые 1000 рождений приходится 300-500 абортов, около 70 тыс. женщин (в особенности в африканских и латиноамериканских странах) ежегодно умирают от осложнений после хирургического аборта, каждая четвертая, прервав первую беременность хирургическим путем, становится бесплодной!

Аборты запрещены в 68 странах. Это, в основном, государства Центральной и Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

При этом есть страны, где разрешается аборт только при определенных обстоятельствах. В этой группе Саудовская Аравия, Израиль, Аргентина, Таиланд и еще 58 стран мира. В соответствии с законами этих стран, аборты могут производиться только в тех случаях, когда здоровье матери или плода находится в опасности или беременность наступила в результате изнасилования.

Blog post image

Об абортах в Казахстане рассказала зав. гинекологическим отделением БСМП г. Павлодара, Лилия Новокрещенова:

-По каким причинам в основном делают аборты женщины нашего региона?

- Главными причинами являются отсутствие жилья, нехватка денежных средств. Конечно, в большинстве случаев женщины избавляются от ребенка, когда узнают, что биологический отец отказывается от отцовства.

-Какие осложнения могут быть у женщин поле аборта?

- Аборт – это, прежде всего операция, требующая восстановления как минимум 6-8 месяцев и имеющая множество последствий. Такие как воспаления, внематочные беременности, ненормированность менструального цикла, а главное – бесплодие.

- Что вы можете сказать о статистике? В каком возрасте были проведены самый ранний и поздний аборты у вас в больнице?

- Детородным возрастом принято считать 18-49 лет.

Некоторые женщины могут делать до 3-4 абортов в год.

Самый ранний возраст - 14 лет, поздний - 43года.

-Как вы относитесь к тому, что медикаментозный аборт набирает все большую популярность?

- Все чаще альтернативой хирургическому аборту становится медикаментозный, но не думайте, что он менее опасен. Т.к. тоже должен проходить под контролем специалиста. Женщины, как правило не показываются врачам, не только не прерывая беременность, но и подвергая свою жизнь опасности.

-Во многих странах аборты запрещены, а как с этим обстоят дела в Казахстане?

-В нашей стране аборт разрешен. До 12недель может решать сама женщина, после – специальная комиссия, т.к. жизнь матери и ребенка может быть в опасности.

Как бы то ни было аборт забирает до 80% здоровья женщины.

Стоит ли говорить о деградации нравственных принципов, если в большинстве случаев женщины отвержены самим обществом?

Blog post image

А как считаете вы: нужно ли отменить аборт в Казахстане?

PS: Каждый сам выбирает свое будущее.

Sincerely yours Meruyert Sh.

3