Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
12
02:53, 26 ноября 2013

Тарт с грушами и миндальным кремом

Blog post image

Вам знакомо чувство, когда вы видите некоторые красивые вещи/места это вас приводит в неописуемый восторг и в некую грусть от такого величия одновременно? Со мной случается такое каждый раз, когда я захожу в магазины мебели и посуды. Я начинаю теряться в желаниях, мыслях, медленно прохожу от стеллажа к стеллажу, пальцами касаясь каждого пледа, перебирая ложки, которые еще не принадлежат ни одной хозяйке. И в такие моменты мне всегда хочется упасть в кровать, что стоит у витрины и уснуть там. Мне даже кажется, что я могу променять все туфли и помады на свете ради этих красивых тарелок и салфеток.. Ах! Недавно испытав это снова, я вышла с магазина с вот такой вот тарелкой и ложкой (и грустью тоже). Ложку такую я искала очень давно, а когда мне заворачивали их в упаковку, я уже знала как красиво на этой тарелке будет смотреться этот пирог в лучах почти уже зимнего солнца. Поэтому делюсь рецептом, расскажу вам немного что сама знаю о рубленном тесте и франжипане (красивое слово, не правда ли?).

Blog post image

Тарт - вообще очень удобная штука. Я бы даже сказала собирательная. Открытый пирог на основе песочного или рубленного теста. Начинка/крема могут быть разными, а фрукты или ягоды так вообще - выбор каждого. В этом пироге рубленное тесто, миндальный крем - франжипан и груши. Франжипан - звучит немного вычурно, а на деле все проще, но не менее интересно. Густой ореховый крем, готовят из молотого миндаля, сахарной пудры, сливочного масла и яиц. А чуть не забыла, идеально туда добавить несколько капель рома, к сожалению, у меня его не было. Говорят, что рецепт этого крема привезла Екатерина Медичи после своей свадьбы во Франции. Не знаю, конечно, насколько правдива эта история, но почему бы и не верить ей. Один мой знакомый молодой человек всегда удивляется, как к каждой еде может быть своя история. Но как показывает история, оказывается, может :)

Blog post image

Blog post image

У меня форма слегка маловата, но из остатков теста и начинки я сделала такие же тарталетки. Поэтому рецепт может идеально сойти и для порционных тарталеток.

Тарт с грушами и франжипаном

для рубленного теста:

250гр. муки

125 гр. сливочного масла

1 желток

щепотка соли

2-3 столовые ложки сахара

ледяная вода (около 2ст.ложек)

для франжипана:

80гр. сливочного масла

100гр миндальной муки

2 яйца

80гр сахарной пудры

И груши. Я брала маленькую баночку консервированных

1. Рубленное тесто. Тут главное чтобы все ингредиенты были холодными, даже муку охладите. Его готовить, конечно, проще в комбайне, но нож тоже справится. Муку порубите ножом с кусочками масла, соли и сахара. Как только масло начнет соединяться с мукой, добавьте желток и ледяную воду столько, чтобы вы могли тесто сформировать в шар. Отправьте его в холодильник на минут 15. Форму смажьте маслом и обсыпьте мукой, духовку разогрейте до 190С. Тесто раскатайте толщиной 0,5мм и выложите в форму, формируя бортики. Наколите в некоторых местах вилкой и отправьте форму с тестом в духовку на минут 10. Можно еще поверх теста выложить пергамент и засыпать горох или бобы, чтобы тесто не вздувалось. Но я это не всегда делаю. Нам достаточно того чтобы тесто немного подрумянилось.

2. Франжипан. Не скупитесь на хорошее масло. Размягченное сливочное масло взбейте с остальными ингредиентами. Получите густой крем. Миндальная мука сейчас стала продаваться в Алмате (В интерфуде), а если ее нет, то измельчите миндаль с небольшим количеством сахара в кофемолке.

3. Крем выложите на тесто, а сверху вдавливая к крем уложите половинки груш. Отправьте свой тарт в духовку на 20-25 минут, пока крем не станет золотиться.

Blog post image

Вот и все. Я знаю, что многим покажется это все таким трудным, что захочется просто полениться и пойти купить. Но если честно, у меня весь процесс при наличии готовой миндальной муки занял не больше получаса. А результат приятно удивляет необычным и характерным вкусом. Есть что-то очень интересное в этом французском франжипане) И к тому же именно сочетание груши и миндаля делают тарт таким нежным и оригинальным.

Blog post image

 

12