Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:50, 25 ноября 2013

50 оттенков серого: Шедевр или бульварное чтиво?

Blog post image

Очень много отзывов было написано об этой книге, но всё равно нет сил молчать ))

Обычно не люблю читать книги из разряда "Как, ты ещё не читала эту книгу? Она сейчас самая популярная!". Но тут моё любопытство все-таки взяло верх. Стало интересно, от чего так сходит с ума добрая половина моих знакомых.

Начало книги не предвещало  того занудства, что последовало следом, поэтому первые страниц 100 я прочитала вполне удолетворённая книгой, но потом я поняла, почему другая половина человечества весьма нелестно отзывалась об этом творении.

Сюжет книги на самом деле может уместиться буквально на нескольких страницах: ненормальная Анэстейша, Кристиан Грей, секс, размышления, Анэстейша, Кристиан Грей, секс, размышления и так по кругу  на протяжении всей книги.

Автор пыталась свой романтический роман написать в стиле БДСМ, но то ли у неё это совсем не получилось, то ли мне БДСМ представляется несколько по иному, но тем не менее в итоге получились какие-то розовые сопли. Да простят меня любители этой трилогии))

Изначально главный герой - Кристиан Грей позиционировался как успешный, красивый, богатый, уверенный в себе Доминант, ищущий себе Сабу, однако, чем дальше заходило повествование, тем больше он стал походить на законченного неврастенника с серьёзными психологическими проблемами. Поэтому образ супер-мачо у меня как-то с ним не вяжется, хотя может быть Эл.Джеймс именно таким себе и представляет идеального мужчину. И ладно бы если бы только она, так нет оказывается миллионы женщин всех национальностей и из разных слоёв общества - мечтают о таком прЫнце.

О главной героине могу сказать, что это Бэлла-2 из Сумерок, отличие в том, что Бэлле было 17 когда всё начиналось, а Ана уже и университет закончила, т.е в первой книге ей почти 22. Но к сожалению годы ума ей ни прибавили, мне всё время казалось что ей лет 16 - тупила она все время вела себя неадекватно, но при этом постоянно о чём-то сосредоточенно размышляла. но больше всего меня раздражало то как она кусала свою губу, не знаю зачем автор 102 раза нам об этом сообщала. А постоянные разговоры с "внутренней богиней" это вообще что-то из разряда Тиабалдо)))

Вообще у меня сложилось впечатление, что автор, в очередной раз просмотрев шедевры немецкого кинематографа решила помечтать и написать кучу эротических сцен, но так как они все похожи у неё до безобразия, она все-таки решила вставить между ними хоть какие-то диалоги. Но не тут то было. Диалоги поражают своей недалекостью- как разговор двух школьников. Жалко, что она не сделала своих героев немыми - так может быть и читать пришлось бы по-меньше.

Книга обрывается на их разрыве, но судя, по тому, что у этой книги есть еще 2 части, он происходит ненадолго.

Естественно, желания прочитать остальные части этой трилогии у меня не возникло, я думаю и первой части было вполне достаточно.

0