Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:40, 24 ноября 2013

Что думают алматинцы о развитии муниципального общественного транспорта?

Blog post image

Городской пассажирский транспорт Алматы за последние годы претерпел коренные положительные преобразования.

Для справки: на данный момент в городе насчитывается 110 маршрутов, которые обслуживают  1869 единиц  общественного  транспорта.

Напомним, что вплоть до 2010 года  вся система  общественного транспорта г.Алматы находилась в частном владении - система, сложившаяся еще  в начале  90-х  годов  прошлого  века, которая, как все мы знаем, не соответствовала современным требованиям ни по  качеству перевозок, ни по требованиям  безопасности.

В 2008 году перед владельцами транспортных средств акимом г.Алматы Ахметжаном Есимовым была поставлена задача по капитальной модернизации общественного транспорта. Однако  частники  с этой  задачей  не  справились. В силу чего,  в 2010 году  Акимат города принял  решение о создании первого муниципального автобусного парка.

При поддержке Европейского  банка  реконструкции и развития новый муниципальный автобусный парк был укомплектован 200  комфортабельными автобусами, работающими на природном газе, производящими значительно менее губительные выхлопные выбросы, относительно своих бензиновых собратьев. Сегодня, эти автобусы уже  зарекомендовали себя в работе с наилучшей стороны. К концу 2013  года в городе планируется открытие второго муниципального автобусного парка,  который введет в эксплуатацию еще 400 новых автобусов, так же работающих на газе. Кроме того в планах городской администрации имеется проект по строительству третьего парка в следующем году.

Электротранспорт г.Алматы так же не остался без внимания. В прошлом году акиматом города было приобретено 195 новых  троллейбусов. Трамвайные парки в рамках программы развития общественного транспорта получили 12 новых трамваев немецкого производства, постепенно заменяя физически устаревшие алматинские трамваи.

Отдельно внимание хотелось бы уделить долгожданному открытию метрополитена г.Алматы. В декабре 2011 года Президент страны Н. Назарбаев осуществил торжественный запуск работы метрополитена. Уже сегодня  ежедневный  пассажиропоток превышает 35 тысяч человек в сутки. Идут активные строительные работы по расширению сети метро. В первую очередь состоится запуск двух станций «Сайран» и «Москва», охватывая, таким образом, спальные районы нашего города.

В планах развития общественного транспорта значится так же и учреждение муниципального таксопарка, который будет снабжен 200 единицами такси, работающих на газе, что обеспечит безопасность пассажирам, урегулирует ставки на перевозки и благоприятно повлияет на чистоту воздуха в городе, так как именно транспорт производит до 80% вредных выбросов в атмосферу.

Особое внимание уделяется и обучению водительского персонала, что положительно скажется на повышении культуры вождения и безопасности на дороге.

На фоне чего, специалистами общественного фонда М.Асер было принято решение о проведении небольшого социологического опроса на предмет изучения мнения горожан в отношении последних нововведений и преобразований в сфере городского общественного транспорта.

Нами было опрошено 300 человек разного возраста, пола, национальности, социального статуса и т.д. Каждому был задан один вопрос: «Какова ваша реакция на предпринимаемые городскими властями меры по модернизации общественного транспорта г.Алматы?» / Алматы  қаласының пассажирлік транспортың жақсарту бойыншы қала басшылығысмен атқарылып жатқан әрекеттерге қалай қарайсыз?

Результаты опроса сложились следующим образом:

- положительных отзывов: 174 (58%)

- негативных отзывов: 9 (3%)

- нейтральных отзывов: 117 (39%)

Ниже представлены некоторые из комментариев опроса.Blog post image

Вопрос: «Какова ваша реакция на предпринимаемые городскими властями меры по модернизации общественного транспорта г.Алматы?».

- «Положительная. Давно пора было навести порядок в этой сфере. Я вообще считаю, что весь общественный транспорт должен быть только муниципальный»;

- «Вы знаете, я уже и не надеялась, что дождусь того времени, когда общественный транспорт в нашем городе приведут в порядок. Надеюсь, эти работы будут доведены до конца»;

- «Лично я большой разницы не ощущаю…как была толкотня в автобусах, так и осталась. Плюс к этому грубияны водители»;

- «Я очень часто пользуюсь общественным транспортом. Сравнивая то, что было, скажем лет пять назад с тем, что мы видим сегодня, можно отметить огромную разницу. Новые автобусы, новые троллейбусы, новые трамваи, профессиональные вежливые водители – определенно позитивные изменения»;

- «На новых автобусах ездить намного приятнее…теперь я только на них и езжу»;

- «Вроде что-то делается, но пока большой разницы не ощущаю»;

- «Работа ведется, однако, ее еще невпроворот! Хотелось бы уже расстаться со  старыми автобусами навсегда»;

- «Сумасшедшие водители – огромная проблема… они нас пенсионеров не уважают... бывает даже мимо проезжают… обратили бы на это внимание»;

- «Нормальная реакция…. Всецело поддерживаю акимат в этом деле, а то частники совсем все запустили».

Материал подготовлен Общественным фондом «М.Асер»

 
0
310
0