Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:20, 05 января 2014

это только мне не нравится?

Здравствуйте. Всегда возмущали придуманные слов в казахском языке, а недавно в поезде и встретила еще одно "Иінтірек", кто знает, что оно означает? Если бы не было перевода снизу, я бы так и не поняла. "Рычаг" оказывается.

Происходит от польск. rycząg "шкворень на передней оси телеги", из ср.-в.-нем. *rîtstange -- то же, из др.-в.-нем. rîdan "вращать", ср.: шведск. vridstång "рычаг", vridа"вращать". Использованы данные словаря М. Фасмерасм. Список литературы.

Русское «Рычаг» произошло от немецкого «Ritschtange» («Ритштанге», при неправильном прочтении «Ричанге»), что дословно означает «жердь для переворачивания». Произошло от слов «Ridan» – «вращать» и «Stange» – «жердь»
Ну и смысл нам переводить это слово, которое заимствовано из немецкого языка? Ведь это слово было заимствовано, возможно, вкупе с самим механизмом. Неееет, надо же кому-то его перевести, да так, чтобы никто не догадался без словаря, что оно обозначает.
Так и хочется этому "кому-то" сказать: "Уважаемый, Вам, что заняться нечем?"
Вы понимаете, что этим самым Вы запутываете нас и создаете новый язык, никому непонятный без словаря, и необоснованный ни на чем. Вот скажите, на милость, с какой стати, "рычаг" переводится на казахский язык как "Иінтірек". Кто Вам дал право его так назвать??? Или "интернет" - "ғаламтор", с чего это? во всех языках "интернет", ан нет, надо отличиться и назвать его "ғаламтор". или "крокодил" - "қолтырауын". Вы знаете, что это уже давно анекдотом стало?
В садике воспитатели пишут задание родителям малышей, чтобы они принесли "пакет", а родители звонят всем и вся и не могут понять, чего от них хотят, потому что воспитатели не пишут "пакет, қапшық", а опять, что-то замудренное, чего и на sozdik.kz нет.
Я понимаю, всем хочется быть патриотами, и показать, что вот я говорю на казахском языке без примеси. и я патриот, друзья.
Но, не стоит коверкать наш язык, прошу, не надо придумывать новые слова, если так будет продолжаться, то скоро не будет людей, которые знают казахский, кроме тех, кто придумывает эти дурацкие наборы букв, которые именуют словами!
Ведь никто из них не сможет возразить, что это какое-то древнее казахское слово "тітіркендіргіш", которое обозначает мышку от компьютера. а я это слово встречала в учебнике по Информатике (училась в казахской школе)
Давайте будем употреблять в казахской речи международные слова в том же виде, в каком они пришли к нам, "интернет", так интернет, финансист, так финансист, экономика- экономика, цивилизация-цивилизация. Казахский язык ведь действительно богат, зачем же придумывать в нем новые слова. Прошу перестаньте.
P.S. ссылка в тему http://dixinews.kz/test-1

Азамат решил купить квартиру. Он просмотрел много вариантов, но қылтима в одной из квартир понравился ему больше всего. Так как именно этот элемент квартиры был важен для него, он решил становиться на данном варианте.

Что такое қылтима?

  • потолок

  • пол

  • балкон

  • унитаз

2
372
3