Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
15
22:55, 24 ноября 2013

Тыквенный суп

Осталось совсем неделька до окончания осени и я решила поделиться напоследок одним осенним рецептом. Уверенна, тыква задержится на прилавках дольше осени, так что суп этот упускать никак нельзя. К тому же, он такой легкий и ароматный что с ним не справится разве только что дурак :)

Blog post image

Я люблю тыкву. Везде и в любом исполнении. Начиная с детства, когда на завтрак получала порцию обалденной рисовой каши с тыквой и кусочком сливочного масла. Или манты с рубленным мясом и тыквой. Это нужно уметь полюбить: сочное мясо и размякшие кусочки тыквы, что придают характерную еле уловимую сладость. А про салат с запеченной тыквой и фетой я вообще молчу. Гастрономическое счастье да и только!

Blog post image

Тыквенный суп с чесночным хлебом

Лук репчатый 1 шт.

красный перец чили – 1шт.

оливковое масло – 2 ст. л.

Морковь небольшая 1шт.

корень имбиря – 2 см (не обязательно)

тыква – 700-800гр

овощной бульон или кипяток – 1,5 л

чеснок 2 зубчика

свежемолотый черный перец

пучок укропа

соль, перец

сливки или сметана для подачи

  1. Очистите тыкву от семян и кожуры, порежьте мякоть на кубики. Морковь тоже порежьте на небольшие квадратики. Мелко покрошите лук, чеснок и имбирь. Удалите из перца семена и измельчите.
  2. В кастрюлю влейте оливковое масло и начните обжаривать лук, чеснок и перец. Добавьте тыкву, морковь и имбирь. Залейте бульоном и дайте супу покипеть до готовности овощей.
  3. Посолите, поперчите. Готовый суп доведите до состояния крем-супа с помощью блендера. Подавать со сметаной и зеленью.

К такому супу можно сделать чесночный хлеб. Багет нарежьте на порционные кусочки. Сливочное масло растопите, чеснок и зелень мелко порубите, смешайте с маслом и нанесите чесночно-масляную смесь на каждый кусочек хлеба и отправьте багет в духовку на 15 минут при 180-200С.

Blog post image

Blog post image

По осеннему меню и денькам я буду скучать, есть что-то в этом,хотя в зиме есть свои большие плюсы. А в целом, это была очень особенная осень. Начиная с первых ее дней.

 

15