Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:39, 23 ноября 2013

# На юго-востоке Казахстана завершился пожароопасный период #

 

В юго-восточном регионе Казахстана в связи с изменением погодных условий завершился сезон лесных и степных пожаров. Однако, авиационное патрулирование особо охраняемых природных территорий будет продолжаться и в зимний период, хотя и с меньшей интенсивностью. Такое решение принято руководством Казавиалесоохраны в целях предотвращения фактов незаконной вырубки деревьев, браконьерства и других нарушений природоохранного законодательства республики.

На сегодняшний день к особо охраняемым природным территориям Казахстана, где присутствуют лесные массивы, относятся без малого 9 миллионов гектаров. С начала года на этих территориях возникло 223 лесных пожара. Из них 90% было обнаружено с помощью авиации. В 94 % случаев в локализации и тушении таких пожаров принимали участие специалисты Казаавиалесоохраны. В целом, ежегодно в казахстанской лесостепной зоне возникают от 500 до 1300 крупных возгораний, для ликвидации которых необходимо вмешательство чрезвычайных служб. Особое внимание приковано к дельте реки Или, где находятся уникальные тугайные леса и массивы саксаула.

 

Григорий Беденко:

 

"Подобные пожары в дельте реки Или называют ландшафтными.  Они распространяются очень быстро, и на огромных площадях.  Как правило, огонь уничтожает все на своем пути - и траву, и кустарник, и деревья.  Остается в буквальном смысле - выжженная земля. Подобные бедствия наносят колоссальный вред окружающей среде."

 

Этот пожар возник на территории Толкунского лесничества, которое входит в Куртинское государственное учреждение лесного хозяйства. Недалеко находится село Акжар. Здесь множество крестьянских хозяйств, и зачастую проблему с расчисткой территории под пастбища решают с помощью огня.  Удивительно, но отдельные очаги огня остались даже после того, как в районе пожара прошел дождь.

 

Талгат Алиев, летчик-наблюдатель Казавиалесоохраны:

 

"В практике у нас  - сельхозпалы зачастую проводятся бесконтрольно, что приводит к такой картине. Конечно, и статистика и практика показывает, что в 90% и более случаев - вина человека. Сельхозпалы опасны тем, что языки пламени  и огонь всегда может зайти на территорию гослесфонда и тем самым будет гореть лес. Там популяции различных животных  и растений ценных пород, которые потом не восстанавливаются."

 

Вообще, дельта Или, особенно в зимний период - это одно из самых посещаемых мест в Казахстане, именно из-за своих богатых биоресурсов. Здесь очень развита охота и рыболовство, и каждый сезон выявляются факты нарушения природоохранного законодательства. Этой осенью с помощью авиации уже несколько раз ловили местных жителей, которые рубили саксаул. Довольно часто выявляются и факты браконьерства. Кроме того, специалисты Казавиалесоохраны готовятся к весне, которая по всем признакам будет горячей.

 

Талгат Алиев, летчик-наблюдатель Казавиалесоохраны:

 

"В этом году, вполне возможно, способствовали климатические условия с одной стороны, а с другой - резкому подросту травостоя. Сейчас вегетативный период уже завершился, и он превратился просто-напросто в горючий материал, что все-таки несет угрозу ранней весной, когда снежный покров сойдет."

 

Авиарейды также планируется проводить в горах Заилийского Алатау, где в этом году было выявлено несколько крупных пожаров на охраняемых территориях. Практика показывает, что массивы тянь-шанской ели могут загореться даже зимой, и в тех местах, где лежит снег. Но гораздо чаще в зимний период здесь фиксируются факты браконьерства. Совместные авиарейды, в которых участвуют специалисты-охотоведы планируется проводить один раз в неделю в наиболее труднодоступных горных районах.

 

Телеоператор Николай Кишенин.

0
635
0