Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:23, 23 ноября 2013

Неловкие люди

Думаю, каждому из Вас приходилось сталкиваться с такими людьми. Может кому-то непонятно, почему я назвала их неловкими. Что ж, я объясню.

Мы с сестрой давно начали называть между собой людей, с которыми чувствуешь себя не в своей тарелке - просто неловкими людьми.

Когда человек кажется тебе абсолютно чужим.

Когда надо поддерживать разговор  с человеком, и ты не знаешь, что сказать, молчишь, отворачиваешься, превращаешься в саму задумчивость.

Когда Вы остаетесь наедине, смущенно молчите оба.

Когда все вопросы, что он задает, вводят Вас в тупик. Что-то вроде, "ну и как Прага?". В смысле как? Мне как? Чехам как? Прага - хорошо? Вы спрашиваете, о ее внешнем виде, ее экономическом положении, экологическом состоянии?

Когда неловкие люди на Вас смотрят, хочется исчезнуть. Они ждут, кажется, что Вы им что-то скажете, а этого часто хочется избегать. Вы краснеете, может даже чересчур. Всевозможные темы, всегда готовые как козыри в рукаве, теряются в глубинах Вашего мозга. На языке вертится только какая-нибудь нелепо умная фраза, начинающаяся с "А знаете ли Вы..", после чего Вас считают конченным ботаником.

Когда неловкие люди Вас просят о чем-то, Вы делаете это с особой осторожностью, поверхностной вежливостью.

Когда Вы находитесь в компании неловких людей, Вы думаете о ком-то из своих друзей, мечтаете, молите небеса, чтобы он внезапно позвонил или оказался мимоходом рядом. Обычно этого не происходит.

Любой вопрос, который ты придумаешь, чтобы оживить беседу, начинаешь жестко критиковать. Боишься, вдруг этот вопрос его заденет, а вдруг из-за этого вопроса он подумает, что я глупый? Что не мог сам додуматься?

В итоге молчишь, боясь выставить себя идиотом, в какой-то степени им становясь.

Но бывают и хэппи-энды, когда неловкий человек становится понятным и приятным знакомым. Однако, редко. Такую грань сложно преодолеть.

Эх, неловкие люди. Как же Вас много! Я право не знаю, что делать с Вами.

В моем окружении часто попадаются неловкие люди. В моем классе у меня всегда их было достаточно, в моей группе, в универе. Как правило, общение с ними не уходит дальше "Привет, как дела? Хорошо", Вы улыбаетесь и расходитесь, дабы не трепать друг другу нервы.

Дело, скорее, просто в различии интересов, за исключением главных жизненных потребностей. А что если люди с одинаковыми приоритетами вдруг окажутся неловкими? В чем же тогда будет дело? Скажут "не сошлись характерами"? ...

В противовес неловким людям есть такие люди, с которыми очень легко найти общий язык, даже такому закрытому человеку, как я. Они говорят о моей любимой группе, я об их любимой книге, завязывается разговор, и чувствуешь к этому человеку эмпатию. Может, Вы больше никогда не увидитесь, но оба будете знать, что есть такой хороший, понимающий человек.

 

А как насчет Вас? Вы когда-нибудь сталкивались с неловкими людьми? Считаете ли, что вообще есть такие люди? И как думаете, почему есть так получается?

0
398
3