Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
08:57, 23 ноября 2013

С Юбилеем, «Доктор Кто»!

 

Blog post image

ДОКТОР КТО - культовый британский научно-фантастический телесериал компании «Би-би-си», сегодня празднует свой юбилей - 50 лет. Крупная ли это дата? О да! Даже самый популярный американский сериал подобного жанра “Звездный путь” и то моложе своего британского конкурента на три года. Секрет такого долголетия прост: интересная и не обычная история, которая год за годом продолжает удивлять и интриговать своего зрителя. В центре повествования история о загадочном и эксцентричном инопланетном путешественники во времени и пространстве, известном как Доктор. Вместе со своими спутниками, он решает разные проблемы “вселенского масштаба”, восстанавливает справедливость и становится свидетелем интересных исторических событий (порой даже немного меняет их). Путешествовать во времени Доктор может благодаря своему чудо-кораблю ТАРДИС, который он еще в первом сезоне “позаимствовал” со своей родной планеты -Галлифрей. Внешне ТАРДИС выглядит как простая полицейская будка 50-ых годов, но она “больше внутри, чем снаружи”. Доктор вооружен звуковой отверткой и полезнейшей психо-бумагой, которая открывает доступ даже в самые секретные и труднодоступные места во вселенной. Особого внимания заслуживает интересный способ, с помощью которого создатели сериала заменяют главного героя – регенерация. Когда Доктор получает физические повреждения, не совместимые с жизнью, его тело начинает регенерировать и превращает доктора в совершенно другого человека. И внешность, и характер протагониста сильно меняются, общей с предыдущим воплощением остается только память. В сериале постоянно проскальзывают намеки на то, что Доктор может регенерировать новое тело, которое будет даже старше предыдущего или же вообще после перевоплощения обнаружить, что стал женщиной (не самый, наверное, приятный сюрприз).

Blog post image

Доктор Кто впервые появился на телеканале «Би-би-си» в 17:16:20 по Гринвичу 23 ноября 1963 года, спустя день после таинственного убийства президента США Джона Кеннеди. В связи с трауром показ был перенесен на следующею неделю. Изначально сериал был направлен на семейную аудиторию. Подразделение сериалов отдела драмы «Би-би-си» создало 26 сезонов, которые транслировались по каналу BBC One. Однако падающее число зрителей, снижение интереса к сериалу, а также неудобное время трансляции привело к остановке съёмок сериала в 1989 году. Хотя фактически, пусть и неформально, сериал был закрыт решением не снимать уже запланированный 27-й сезон для трансляции в 1990 году, Би-би-си регулярно подтверждала, что сериал будет возвращен на экраны.

В 96 году в США сняли полнометражный фильм, который должен был стать пилотной серией для будущего перерождения фантастической эпопеи, но американская аудитория не оценила попытку режиссера картины Джеффри Сакса передать атмосферу классического сериала, но в Англии он наделал шума среди восторженных фанатов и рядовых любителей фантастического кинца. И вот, спустя целых девять лет, после этой неудачной попытки вернуть Дока телезрителям – в Британии выходит перезапуск/продолжение оригинальных приключений Доктора Кто. Сериал практически с первых серий достигает невероятных успехов в Великобритании и Европе, он находит своего зрителя даже на постсоветском пространстве (в том числе и в Казахстане). На волне своей популярности Док породил четыре сериала-ответвления — «Торчвуд», «Приключения Сары Джейн», единственная пилотная серия «K-9 и компания» и австралийский сериал «K-9». По результатам опросов телеканала «Би-би-си», Доктор повлиял на многие поколения молодых британцев и европейцев. Он прививает детям тягу к знаниям и наукам, пропагандирует не насильственные методы решения конфликтов. Увы, у нас в свое время больше популярны были ширпотребные сериалы про гангстеров и блатную жизнь, нежели научно-познавательные фильмы.

Blog post image

Сегодня, 23 ноября будет показан юбилейный эпизод под названием «День Доктора». Эпизод будут показывать в Великобритании на телеканале «BBC One», в России на телеканале «Карусель». Также эпизод будут показывать в кинотеатрах Великобритании и в 56 городах России в 3D (в Казахстане спецэпизод так же будет показан, в некоторых кинотеатрах, с русскими субтитрами). Организатором показа Юбилейной серии «The Day of the Doctor» в 3D в кинотеатрах стало Арт-объединение CoolConnections.

Поздравляю фэнов(надеюсь такие есть на юви) с юбилеем любимого сериала! А тем, кто еще не знаком с Доком, я советую: позвольте ему хотя бы разок утащить вас с собой в приключение и вы уже никогда не сможете оторваться от «Доктора Кто»!

(кстати даже гугл поздравляет Доктора с юбилеем) Blog post image

2
1462
6