Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
07:37, 21 ноября 2013

«Самара-городок», часть вторая. Прогулка по Волге и дорога домой

Продолжение поста о поездке в Самару

Почти весь второй день должен был быть посвящен прогулке по Волге и посещению села Ширяево, еще одной достопримечательности Самары, подробнее о котором расскажу чуть позже.

Заехав в Макдональдз и закупив чего покушать во время нашего дальнего плавания, мы отправились ко Спуску Лейтенанта Шмидта, где нас ожидал наш круизный лайнер с гордым именем Р33-54КЫ.

Blog post image

Не знаю полной технической характеристики этого дредноута, но внутри было очень даже уютно.

Blog post image

На борту хватало места для двух небольших, но вместительных кают (одна из которых была совмещена с камбузом (кухней)) и гальюна. На баке и на корме имелись посадочные а, при необходимости, и лежачие места, с которых можно было любоваться видами Волги и ее берегов

Отчалив от берега, на полном ходу узлов, эдак, в 10, мы устремились вверх по течению.

Blog post image

 

Эта баржа была одним из двух или трех плав-средств (был еще какой-то катерок и весельная лодка), которые мы обогнали за наше плавание а оба конца, остальные обгоняли нас.

Blog post image

Вообще, движение на Волге очень даже оживленное. Регулярно мимо нас проплывали небольшие катера, гидроциклы, прогулочные теплоходы и даже гидросамолеты

 

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Этот товарищ, когда увидел, что я его снимаю, дал газу и начал закладывать куртые виражи на своем, достаточно крутом, катере

Blog post image

Blog post image

Сам город Самара стоит только на левом берегу Волги, а на правом расположен национальный парк "Самарская Лука". Поэтому правый берег выглядит значительно более чистым и не тронутым, не смотря на то что многие стараются отдыхать именно на нем и на достаточно многочисленных островах между берегами.

Blog post image

А это пещеры братьев Греве. О них ходят несколько легенд, включая якобы пропавших в них братьев. Так же есть версия о том, что один из братьев, после двухнедельного блуждания по пещере, все же вышел, но, правда, двинулся рассудком и умер в больнице для душевно больных, когда как второй брат (или его призрак) до сих пор блуждает в округе, наводя ужас на туристов. Версий о том, почему вход в одну из пещер обвалился тоже несколько. Наш гид утверждала, что его взорвали специально, для того, чтобы ограничить доступ и тем самым обезопасить других детей.

Blog post image

В целом плаванье проходило спокойно, неторопливо и умиротворенно. Наш гид рассказывала разные интересные вещи о Самаре и ее окрестностях, над головой, то и дело, летали чайки, некоторым, в том числе и мне, удалось даже немного поспать на свежем воздухе.

Blog post image

 

Репейница, явно спешившая по каким-то свои бабочкинским делам на другой берег, выбрала мое колено в качестве аэродрома подскока, отдышалась и полетела дальше.

Blog post image

Спустя, примерно, 4 часа мы прибыли в порт назначения - село Ширяево.

Blog post image

Отшвартовавшись, сошли на берег, для того чтобы посетить главную достопримечательность этого места - дом-музей, котором какое-то время жил и работал очень известный русский художник-живописец Илья Репин. Именно здесь Репин искал образы и делал зарисовки для своей картины "Бурлаки на Волге"

Blog post image

Было интересно посмотреть на интерьер и содержимое домов того периода, и эскизы для такой известной картины. Хорошо запомнились очень низкие пороги и низкие потолки изб.

Также не территории имеется небольшая экспозиция современного искусства и бюст Ильи Репина

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Немного фото с самого села Ширяево

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Путь обратно занял меньше времени, так как плыли уже вниз по течению. Кто-то отдыхал на корме, кто-то слушал рассказы гида, кто-то играл в шахматы в каюте. Я же лежал на баке, время от времени фотографируя происходящее вокруг нас.

Вид на набережную и город со стороны реки.

Blog post image

 

Оставшуюся часть дня мы провели в поездках и прогулках по городу

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В некоторых местах города просто огромное количество проводов и ласточек

Blog post image

Немного непривычным было то, что в Самаре поздно темнело. После 9 вечера еще было очень светло. Видимо сказывалось более северное расположение и влияние полярного дня.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А это уже по дороге в аэропорт - музыкальный фонтан. Одна из песен в "репертуаре" этого фонтана - "Ах, Самара-городок" в исполнении Розы Баглановой!

Blog post image

Площадь Славы в последних лучах солнца.

Blog post image

Ночной вид на главное здание аэропорта Курумоч. Говорят, что на данный момент его реконструкция уже завершена, и он сейчас значительно лучше, чем в июне.

 

Blog post image

А это, пожалуй, главное фото за всю поездку и лучшее, что я снимал в этом году! Фото сразу попадало в первую пятерку фотографий по количеству просмотров на авиаресурсах planespotters.net и airliners.net, а на последнем даже удостоилось Photographers' Choice Award, чему я был очень рад.

Итак, - почти час ночи и мы набираем высоту на все том же Эмбраере 190, P4-KCE, а ха бортом происходит нечто! Я думал, что это отглоски белых ночей дальше на севере, но лишь потом узнал, что мне повезло сфотографировать редкое природное явление - серебристые облака. Серебристые облака - это разряженные облака, возникающие высоко над землей (75-85 км) и видимые в глубоких сумерках. Бузумно рад, что мне несколько раз удалось удержать камеру неподвижной в течение одной секунды и получить резкие снимки в трясущемся, набирающем высоту самолете.

Blog post image

 

А это уже наш аэропорт

Blog post image

И наши горы

Blog post image

В заключение хочу сказать, что я остался очень доволен этой поездкой. Что касается Самары - то она мне понравилась. В городе есть много мест и строений, очень напоминающих европейские города и Царскую Россию, они прекрасно уживаются вместе с очень "советскими" постройками и современными зданиями. У города богатая и интересная история, а красивая природа и толика провинциальности делают его довольно уютным. Я не был там достаточно долго, для того, чтобы узнать обо всех отрицательных чертах этого города, но почти все, что я спел увидеть и узнать в Самаре, мне понравилось. Надеюсь и вам.

Руслан.

 

Читайте также о моей поездке в Индию

6
1003
2