Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
04:50, 21 ноября 2013

Пикап — искусство обольщения или САМОобольщения?

Примечание от автора: Первичный вариант статьи был опубликован на главной странице самого рейтингового печатного издания Страны. Приведённый вариант является эксклюзивным и был написан специально для блог-платформы yvision.kz

 

Они называют себя «пикаперами». Их девиз — пока молод, бери от жизни всё, их оружие — внешность и безупречное обаяние, их «жертвы» — молодые девушки и женщины, места их охоты — да где угодно! Но как с этим обстоят дела у нас?

 

Ты что больше любишь, бананы или клубнику?

— А ты на рынке?

— Нет, в аптеке


Blog post image

Технический прогресс и нравственная деградация

В наше время всё более популярным становится образ свободных отношений. И идеал многих наших «сердцеедов» – мастерство в «съёме на разок». Соблазнил, переспал, оставил. Этот факт мог бы шокировать многих наших апашек и татешек, если бы не одно но: девушки, в большинстве своём, отлично понимают намерения молодых, переполненных тестостероном людей, которые подходят к ним в ночных клубах, заказывают недорогой, но крепкий коктейль и завязывают беседу. Конечно, в подобных заведениях никто не обсуждает лютневую музыку 18-го века, под пробирающий до костей «клубный басс». Да и контингент  редко отличается разносторонней образованностью.

Blog post image

 

Как известно - подобное притягивает подобное. Обычно, разговор заводит парень и начинает его примерно так: «Чёрт возьми, детка! Где твои крылья?! Я слышал, ангелы должны иметь парочку за спиной!». В случае если парень понравился, девушка обычно начинает хихикать и произносит: «А ты смешной!» Ну а если в ходе общения выясняется, что они оба пришли в клуб с общей целью, то их разговор уже начинает приобретать характер прелюдии. В том случае, когда девушка даёт ему отворот-поворот, он без колебаний уходит с той же вызубренной фразой к другой, а она остаётся ждать клёва. Получается некий клубный конвейер. Одна не понравилась - пошёл к следующей. Тот не интересен – ждём другого. По этой несложной схеме у нас, в большинстве своём, и строятся клубные знакомства. Технический прогресс и нравственная деградация - отличительные черты нашего времени. Но если все-всё понимают и всех-всё устраивают, тогда зачем вообще искать проблему там, где её нет?

А проблема в том, что наши мужчины, ведя знакомства на таком уровне, называют себя «пикаперами». При этом они не понимают, что действуют не по сложному западному принципу соблазнения, а полагаются на вполне себе родной и так полюбившийся многими нашими мужчинами «русский авось».

Начнём с того, что же это такое. Пикап – это тип автомобильного кузова, а так же искусство обольщения. Причём слово «искусство» в данном случае следует подчеркнуть. Заурядное: «Девушка, вашей маме зять не нужен?», которое так любят использовать наши клубные джигиты, одетые в спортивные костюмы и узкие туфли - тут не прокатит. Но об этом чуть позже.

Blog post image

 

Как оно бывает

Стоит отметить, что пикап не является универсальной, точной  наукой. В разных странах соблазнение девушек может иметь разительно отличающиеся нюансы. Не трудно догадаться, что на территории нашего постсоветского пространства преподается и практикуется именно русская модель эффективного соблазнения (РМЭС). У нас считается нормой то факт, что мужчина решительно подходит к понравившейся женщине, первым начинает разговор, влезает в её личное пространство, не согласовывая с ней - заказывает угощение или питьё.

Blog post image

 

В Америке такое поведение чревато разбитой физиономией, нехилым штрафом, или даже сроком. Были случаи. Вопреки многочисленным фильмам, там все силы соблазнителей направлены на то, чтобы не контактируя напрямую, привлечь внимание понравившейся девушки и лишь после чётко выраженного сигнала «можно», парень подходит знакомиться. Причём порой, для достижения поставленной цели, тамошними мужчинами используются странные, а порой и клоунские, с нашей точки зрения, способы.

В Европе же другая ситуация. Если там приветливая улыбка от незнакомой девушки – это заурядная норма и ритуал, то у нас, если ты идёшь по парку и улыбаешься прохожим - на тебя смотрят с негодованием, а особо приветливые граждане ещё и покрутят у виска, мол: «Ты с какой психушки сбежал?!» Следовательно, если наш муж, впервые посетивший Европу, видит улыбающуюся ему девушку, то он уже воспринимает это, как приглашение для более близкого знакомства. В этом случае последствия могут быть такими же, как в Америке. Для большинства нашего люда, приветливость и искренность улыбки к незнакомому человеку – дикость. Вот угрюмый, испепеляющий взгляд из под бровей, заставляющий прохожих отводить от страха глаза – вполне себе норма. Так и живём. Но не будем о грустном.

Blog post image

 

По всем спектрам её эмоций.

Для многих остаётся секретом тот факт, что пикап не является абсолютной прерогативой мужчин. Женский пикап также набирает обороты. Причём цели и их достижение у мужчин и женщин кардинально противоположны. В Алматы уже несколько лет существуют различные пикап-тренинги и разница между женским и мужским искусством соблазнения кардинальна: начиная от разделения по группам и заканчивая методическим материалом и преподавателями.

О целях пикапа можно говорить часами.  Кто-то по прошествии многих лет всё ещё не теряет надежды завоевать сердце школьной подруги. Другим интересен просто секс, ну а третьи стремятся через обольщение завладеть материальными благами «жертвы». Но всё же есть определённая статистика большинства, из которой следует следующее: Задача большинства мужчин-пикаперов – это в кратчайшие сроки перевести вертикальное общение с женщиной в горизонтальное, причём желательно без лишних материальных затрат. Провести девушку по всем спектрам её эмоций: от ощущения «подозрительный, незнакомый тип», до ярко выраженного желания «Чёрт, я хочу его!»

Blog post image

Задача большинства  молодых «девушек-пикаперш» заключается в прямо противоположном – заполучить состоятельного мужчину «папика», при этом затрачивая гораздо большее время на обольщение и по возможности минимизируя секс с ним. Но не будем углубляться в женский пикап, ибо это серьёзная тема для полноценной статьи.

 

Розовые единороги на проспекте Абая.

Одно из распространённых заблуждений о пикаперах - это то, что они действуют шаблонно, неестественно.  И да, и нет. Начинающие пикаперы, действительно, используют некоторые шаблоны, так как они пока не имеют собственного опыта. Профессиональные сердцееды уходят от шаблонов, для них это становится просто скучно. Мастер пикапа создаёт и совершенствует собственный стиль, действует неповторимо и уникально, соответственно и женщины у них более высокого сорта. Другое дело, что у нас такие мастера обольщения встречаются так же часто, как розовые единороги на проспекте Абая.

Blog post image

Но способен ли ничем не выделяющийся, серый, «офисный планктон» стать гуру в деле соблазнения? Об этом мне поведал Евгений ГРИШАНИН, главный инструктор алматинской школы РМЭС (Русская Модель Эффективного Соблазнения). «Наши курсы проходят мужчины от 24 до 40 лет. Проблема в том, что не все доходят до конца, по ходу тренингов 20% просто отсеивается по различным причинам. Но для тех, кто все-таки выдерживает весь объём обучения, мы даём гарантию того, что они повысят свою самооценку и станут намного успешнее в делах обольщения прекрасного пола».

Объяснив пикаперу, что слово «гарантия» несёт за собой обязательство возмещения убытков при невыполнении договора и юридическую ответственность, Евгений всё-таки осёкся и перефразировал свой ответ: «Мы даём в руки наших учеников инструменты, а как они будет ими пользоваться в дальнейшем – уже зависит только от них».

Ну, а вот это уже ближе к истине. Из вышесказанного следует: гарантия того, что пройдя курсы пикапа, человек станет успешным сердцеедом, сравнима с гарантией того, что студент, с отличием закончивший физико-математический институт, в ближайшем будущим получит нобелевскую премию.

Blog post image

 

Роли голых королей

Тогда возникает вопрос, а нужны ли вообще все эти курсы и тренинги? Может быть, природа-мать уже давно распределила все роли? Не для кого не секрет, что есть такие мужчины, которые не обладая выдающимися знаниями в обольщении, имеют огромный успех у представительниц прекрасного пола. При этом им не обязательно быть ухоженными, галантными, сногсшибательными красавцами с рельефным телом и с большим счётом в банке. Другие же, менее удачливые в любовных делах мужчины, часто уходят в науку, философию, музыку и.т.д. Совершают важные открытия и двигают мировой прогресс. В животном мире всё уже давно устроено и никто вроде бы не жалуются. Возьмём в пример ближайших к нам приматов: Есть большое количество самок и есть сильный альфа-самец, который спаривается с ними и не даёт приближаться к своим дамам другим, менее удачливым с физиологической точки зрения самцам. Тем самым гарантируется сильное и здоровое потомство, а следовательно и эволюционный рост. В свою очередь остальные самцы занимаются бытовыми, но очень важными для всей колонии делами.

Blog post image

 

Проблемы неуверенных мужчин.

Но людей всегда что-то не устраивает в их жизни, а как известно: «Спрос рождает предложение». Существование и развитие различных тренингов и курсов по соблазнению – лучшее тому подтверждение. Давайте узнаем, помимо сомнительной возможности властвовать над сердцами и чувствами женщин, какие потаённые цели преследуют доверчивые мужчины, посещающие пикап-тренинги? И в чём проблема тех мужчин, которые не то что не могут стать великими любовниками, а просто найти себе даму сердца?

Blog post image

 

Оксана ГУЛАК, психоаналитик, специализирующийся на преодолении проблем самооценки и взаимоотношений: "С точки зрения психологии, проблемам взаимоотношений с противоположным полом часто способствует глубинный страх, живущий в мужчине и вылезающий наружу в моменты близких контактов с женщиной. Причины таких фобий часто остаются в далёком прошлом мужчины, порой они даже запрятаны в глубоком детстве. Это могут быть невинные, с точки зрения взрослых, родительские ссоры, которые не сформировавшаяся нервная система ребёнка воспринимает очень критично, а порой и трагично для маленького мужчины. Это также могут быть юношеские страхи о собственной сексуальной неполноценности, когда юноша, раз за разом получает отказ от девушек. Ну и так далее."

Blog post image

"Всё это и многое другое может стать веской причиной неуверенности в себе. Что касается мужчин, практикующих постоянные беспорядочные половые связи, то это, в большинстве своём, является лишь попыткой заменить отсутствующую духовную близость – сексуальной. Мужчины, имеющие сексуальные контакты с 4-5 разными женщинами в неделю, часто страдают от недостатка эмоционального тепла. Это так же является вполне серьёзным поводом для психологических консультаций и последующего лечения. Существование и развитие пикап-тренингов сигнализирует о росте депрессивных реакций в нашем обществе, о психологических трудностях с которыми следует разбираться, о желании заполнить внутреннюю пустоту, о желании телесной близости взамен эмоциональной."

 

Похоронить себя одной фразой.

Я провёл исследования и составил рейтинг самых популярных и самых… неэффективных фраз для знакомства. Не удивительно, что самые распространённые фразы являются неким спусковым крючком, который у женщин и девушек сразу вызывает негативную реакцию и полную потерю интереса к подошедшему мужчине.

Анжела, фотомодель одного из ведущих алматинских модельных агентств и по совместительству «Go-Go» танцовщица.

Blog post image

В силу специфики работы, за ночь она меняет до четырёх клубов. Обладая завидными для многих женщин природными данными, неудивительно, что у неё есть свой личный список глупых и бесперспективных мужских фраз для знакомства. Итак, приведем лишь малую часть этого «черного» рейтинга:

 

— Девушка, можно с Вами познакомиться?

— Не подскажете, который час?

— Вашей маме зять не нужен?

— Красавица, ты не меня ждешь?

— Привет, у меня есть шанс завоевать твое сердце?

 

Ни единого. Как у Гитлера в 1945-м. Во всяком случае, не с красивой и успешной женщиной. Как думаете, сколько раз именно эти фразы слышит привлекательная женщина за свою жизнь? Десятки? Сотни? Или может быть тысячи? Без разницы, однако, именно от этих затёртых банальностей и следует отказаться.

 

«Слоны идут на север»

Что касается «уличных знакомств», то в данном случае не стоит давать понравившейся девушке право выбора. Во всяком случае, не следует задавать вопросов, на которых у девушки есть лишь два варианта ответа: «да и нет». Такие вопросы резко уменьшают шансы на заветное «да», а если они ещё и заурядны, то просто сводят к нулю возможности плодотворного знакомства. К тому же, улицы нашего города являются далеко не лучшими местами для знакомств. Как бы это парадоксально не звучало, но на улице люди всегда куда-то идут. И каким бы успешным вы ни были соблазнителем, но бизнес-партнёры, к которым спешит женщина, или ребёнок, которого нужно забрать из детского сада - ждать не намерены.

Blog post image

Идеальное знакомство для новичка в деле обольщения – это не задавать вопросов, ставя девушку перед простым выбором, а с помощью одной фразы ввести объект в секундный шок и замешательство. Возможности для нетривиального знакомства с женщинами ждут мужчин повсюду. От супермаркетов до церквей, от венерологических отделений больниц до очереди в общественный туалет.

Идя с института или с работы через парк, держа в руке кейс для бумаг, присядьте на лавочку рядом с понравившейся вам девушкой и с серьёзным видом, подозрительно озираясь по сторонам, тихо, но чётко произнесите: «Слоны идут на север» и осторожно пододвиньте ногой кейс ближе к «жертве». Наслаждайтесь реакцией. При зачаточном актёрском мастерстве, позитивные эмоции и успех - гарантированы. Но тут главное не переусердствовать с образом, вовремя расплыться в улыбке и подмигнуть, дав понять, что вы не психически-больной, а вполне себе здоровый и интересный мужчина. Если мужчина всё сделал правильно, то девушка на неосознанном, интуитивном уровне уже ставит галочки в его личном деле, в полях: «юмор, остроумие, смелость, незаурядность, творческий подход». Согласитесь, отличные качества для любого мужчины. А теперь, девушки, ответьте себе: часто ли молодые люди знакомились с вами или с вашими подругами подобным образом?

 

Blog post image

 

Хотят все, но далеко не со всеми.

Как показал опрос в одном из ночных клубов Алматы – не часто. А ещё я выяснил то, что ни одна девушка не была бы против тщательно спланированной театральной сценки, поставленной специально для неё. Причём, в этой пьесе двух актёров и двух зрителей, режиссер отвёл бы главную роль в своём непродолжительном, но запоминающемся спектакле именно ей. Если бы у опрошенных девушек был бы выбор между уже изрядно поднадоевшими, слащавыми, холёными «плэйбоями» с заурядными фразачками; и простым, но добродушным парнем, который с творчеством подошёл к знакомству с ними, то даже самые горячие красотки выбрали бы второго.

Во-первых, своим подходом к знакомству такой мужчина внушает иллюзию того, что эта женщина не одна из возможных за сегодняшний вечер, а действительно интересна ему, иначе он не стал бы тратить столько сил и времени. А во-вторых, в такие моменты в женщинах просыпается давно позабытая, любопытная девочка, которая задаёт себе вопрос: «Хм, интересно, а что ещё этот парень умеет?» Совокупность таких эмоций, вызванных в девушках, и является приоритетной задачей пикапера. Но, как уже говорилось выше, в наших краях парни с таким подходом встречаются крайне редко.

Blog post image

Вывод прост: то, что мы видим на вечеринках, в ночных клубах и прочих злачных местах, можно назвать как угодно (бл…ки, снять телку, зацепить, срубить бревно и.т.д.), но только не искусством пикапа.

 

Борис КАЛАЧЁВ,

Алматы

Blog post image

 
-2