Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:21, 20 ноября 2013

КОРРУПЦИЯ В ШКОЛАХ СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ ДЕТЕЙ

Этот черный день житель села Сайрам Сативалдиев Шахратбек не забудет никогда.

Сатибалдиев Шахратбек

29 мая 2013 года его сын Шавкат заторопился в школу. Сегодня в школе №35 им. Б. Садыкова должны были состояться экзамены. Несмотря на то, что мальчик закончил 8 класс с отличием и не должен был сдавать экзамены, классная руководительница Махмудова Гульчехра настаивала на том, чтобы он явился в школу. Для нее важно было, чтобы все ученики присутствовали на экзаменах. Потому что она каждый год распределяла между ними оброк. Нужно было непременно накрывать богатый стол для экзаменаторов, коими были сами учителя и поэтому каждый ученик обязан был принести что-нибудь из продуктов. Шавкату было поручено принести напитки. Отец ему дал денег. Да и отстающим ученикам нужна была помощь. Экзаменаторы обычно делали вид, что ничего не замечали. А отличники за дверью, или стоя за окнами подсказывали правильные ответы экзаменующимся. И учительница химии Исмаилова Дильдора шантажировала ребенка, угрожая не перевести его в следующий класс. Якобы он не сдал реферат. А реферат Шавкат сдал вовремя. Просто однажды у учительницы биологии был открытый урок, ей понадобилась срочно пустая папка с файлами. Папки лежали в шкафу. Она вытащила первую попавшуюся. Женщина попросила девочек вытащить листы из файлов и порвать их. Это был реферат Шавката.

Сатибалдиев Шавкат

Школа находилась рядом с домом. Но на этот раз мальчик сел на велосипед и помчался по другому маршруту. Компьютерные услуги находились на другой стороне оживленной трассы. Юноша, который там работал, начал было уже распечатывать реферат Шавката, но в это время погас свет. Мальчик, чтобы убить время, отправился в школу. Его видели на школьном стадионе. Затем свет опять включился и Шавкат сел на велосипед и поехал за своим рефератом. Он очень торопился. Экзамен уже начался. Он боялся, что его не переведут в другой класс, он боялся угроз учителей. Шавкат не доехал несколько метров до компьютерного центра. Попал в аварию и скончался на месте.

Отец мальчика безутешен.

Директор школы сразу же начал суетливо подтирать следы. Он до сих пор запугивает учеников, чтобы они отказались от своих слов, что они видели Шавката возле школы. Одноклассники Шавката на грани нервного срыва. Их пытаются заставить врать. Директор делает все, чтобы снять с учительского коллектива какую-либо ответственность за гибель ребенка.

1 сентября состоялось собрание, на котором присутствовал и Сативалдиев Шахратбек. Учителя устно попросили у него прощения. Тот согласился их простить. Но поставил одно маленькое условие.

Каждый год в этой школе происходят поборы с родителей учеников. В этом году каждый ученик сдал по 1000 тенге за ремонт школы и еще дополнительно по 500 тенге за приобретение госакта на земельный участок для строительства нового здания школы. Любые поборы с родителей школьников незаконны. И на этот раз, во имя светлой памяти Шавката, его отец призвал руководство школы раздать эти деньги обратно родителям.

С тех пор прошло более 2 месяцев. Незаконно собранные деньги не возвращены родителям. Классная руководительница и учительница химии отделались выговорами и продолжают работать на прежних должностях.

Сативалдиев Шавкат со своими одноклассниками

На фотографии Сативалдиев Шавкат со своими одноклассниками, с классной руководительницей Махмудовой Г. и учительницей химии Исмаиловой Д.

1
565
0