Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:30, 19 ноября 2013

Безопасный аборт, медикаментозный абор

Blog post image

Ежегодно в мире беременность наступает у 208 миллионов женщин. У 59% из них (или 123 миллионов) беременность является запланированной, или желательной, остальные 41% (или 85 миллионов) беременностей являются нежелательными. Наступление нежелательной беременности происходит по разным причинам. Некоторыми из них являются отсутствие  доступа к современным методам контрацепции, либо отсутствие  информации об эффективном их использовании. С другой стороны, ни один из методов контрацепции не является надежным на все 100%. Проблема наступления нежелательной беременности остается актуальной, и женщины вынуждены идти на аборт. 

Современные методы прерывания беременности- мануальная вакуумная аспирация
и медикаментозный  аборт
могут быть отнесены к малоинвазивным и безопасным вмешательствам. Тем не менее, как при любой хирургической манипуляции, риск осложнений все же существует.
Медикаментозный аборт позволяет значительно снизить  общую частоту осложнений  и
избежать многих рисков хирургического аборта.

Преимущества и недостатки медикаментозного и хирургического аборта



Медикаментозный аборт


Хирургический аборт


Преимущества

· Можно избежать хирургического вмешательства, анестезии.

· Протекает более естественно, как менструация.

· Некоторые женщины лучше воспринимают его психологически.

· Женщина может контролировать ситуацию, более вовлечена в процесс.

· Исключается риск восходящей  инфекции, который имеет место при
выполнении хирургического вмешательства.

· Нет механического повреждения матки.

· Менее болезненный (для некоторых женщин).

· Может быть произведен на очень ранних сроках беременности, при сильном
ожирении (ИМТ˃30), без наличия факторов риска сердечно-сосудистых
заболеваний, при фибромах, аномалиях развития матки, после перенесенных
операций на шейке матки.


· Завершается быстрее.

· Больше вероятности добиться полного аборта.

· Эмоционально легче воспринимается некоторыми женщинами.

· Проводится в стационарных условиях.

· Может быть произведен до 12 недель.

· Может сочетаться со стерилизацией.


Недостатки

· Кровотечение, схваткообразные боли внизу живота, тошнота (настоящие или
страх перед их появлением).

· Ожидание, неопределенность.

· Большее число визитов в клинику.

· Дорогие препараты.

· Может быть произведен до 63 дней гестации.


· Инвазивная процедура.

· Небольшой риск повреждения матки.

· Риск инфицирования.

· Меньшая приватность.

· Может быть дорогостоящим.

Термин «медикаментозный аборт» означает прерывание беременности с помощью лекарственных препаратов, вызывающих выкидыш, что является альтернативой хирургическому вмешательству.

Идея об использовании лекарственных препаратов для прерывания беременности существовала на протяжении многих веков, но научно-обоснованные  методы, используемые в первом триместре беременности, появились только 25 лет назад.

Мифепристон (широко известный под названием RU-486) был разработан во Франции в 1970–80-х годах исследователями, занимающимися изучением глюкокортикоидных рецепторов. Первое клиническое испытание препарата в качестве средства, вызывающего выкидыш, было проведено в Женеве в 1981 г. В 1985 г. исследователи сообщили, что при использовании мифепристона в комбинации с аналогом простагландина (сегодня практически повсеместно применяется мизопростол), его эффективность повышается. С тех пор метод  стал использоваться во многих странах.

Зарубежные социолого-медицинские исследования показали, что многие женщины предпочитают медикаментозный аборт хирургическому, поскольку он лучше, чем хирургический, обеспечивает тайну его проведения (не требуется больничный лист, пребывание в стационаре), является более щадящим для организма и лучше
психологически переносится.

Эффективность

таблетированного аборта на ранних стадиях первого триместра очень высока и составляет, как правило,  95-99%. Изгнание продуктов зачатия после приема только мифепристона происходит менее, чем у 5% женщин; у большинства женщин изгнание происходит в течение 24 часов после приема мизопростола. Однако иногда для полного завершения аборта требуется до 2-х недель.

Безопасность:

в контролируемых условиях медикаментозное прерывание беременности на ранних сроках с применением мифепристона-мизопростола абсолютно  безопасно. Во время обширных клинических испытаний, проводимых с 1982 г., не было зарегистрировано каких-либо серьезных долгосрочных побочных эффектов, связанных с приемом мифепристона. Такие эффекты кажутся маловероятными в связи с кратковременностью воздействия препарата. Исследование показали, что мифепристон метаболизируется очень быстро: три  четверти дозы выводятся из организма женщины в течение 2-х дней.

Медикаментозный аборт предусматривает минимум 3 визита к врачу:

-во время 1 визита врач  проводит тщательный осмотр женщины  и сбор необходимой информации о состоянии здоровья, имеющихся заболеваниях, выявляет противопоказания к проведению медикаментозного аборта. Проводится УЗИ органов малого таза с целью подтверждения наличия плодного яйца в матке и установления срока беременности. Помимо этого, проводится ряд анализов: мазок на чистоту влагалища, анализ крови на сифилис, ВИЧ, общий анализ крови (по показаниям).

-на 2-м приеме определяются способы и время приема таблеток для прерывания беременности, обсуждаются вопросы последующей контрацепции.

-3-й визит на 10-14-й день после аборта, для оценки эффективности медикаментозного прерывания беременности- для этого проводится УЗИ.

Как правило, женщины, прервавшие нежелательную беременность, не планируют следующую в ближайшее время, поэтому консультирование  по методам планирования семьи является обязательным. Женщины, которым проведен искусственный аборт на ранних сроках  беременности, могут забеременеть практически сразу после него, так как
овуляция может произойти на 10-й день после искусственного аборта  в 1 триместре беременности.

После медикаментозного аборта женщина может использовать любой метод контрацепции с учетом противопоказаний.

Врач-гинеколог Бекироглу Людмила Сергеевна.

Записаться на прием к гинекологу

0
865
0