Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:38, 19 ноября 2013

Актуальные проблемы противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности

15 ноября 2013 года в 9:00 часов в отеле Бизнес-центр  «Дипломат» г. Астаны состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности». Организаторы данной конференции: Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), Центр ОБСЕ г. Астана и Академия финансовой полиции.
В конференции приняли участие: заведующий Отделом правоохранительной системы Администрации Президента Республики Казахстан Шпекбаев А.Ж., первый заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Лукин А.И., Заместитель главы Центра ОБСЕ в г. Астане Жаннет Клетцер, Депутаты Парламента Республики Казахстан, ученые, руководители ведомственных учебных заведений, эксперты в области борьбы с коррупцией и экономической преступностью, представители правоохранительных органов и общественных организаций Казахстана, Соединенных Штатов Америки, Турции, Чехии, Индонезии, Швеции, Российской Федерации, Литвы, Украины, Таджикистана и Кыргызстана.

Лукин А.И. открывая конференцию, отметил актуальность темы данной конференции: «Коррупция и экономическая преступность тесно связаны между собой. Стержнем преступлений в сфере экономической деятельности является теневая экономика. Коррупция создает основу для процветания теневой экономики. Теневая экономика, в свою очередь, порождает коррупцию. Искоренение теневой экономики – это практически искоренение коррупции.
Вот почему проблемы изучения этих негативных социально-экономических явлений в Казахстане и выработки современных подходов в противодействии коррупции и борьбе с экономической преступностью в повестке дня нашей конференции значатся как комплексная задача, актуальность которой очевидна».
На конференции были рассмотрены следующие вопросы: международный опыт, вопросы международного взаимодействия, проблемы совершенствования законодательства, государственная политика, роль предпринимательского сектора в сфере противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности, а также: социальные, информационные, экономические, уголовно-правовые, административно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы в этой области.
Зарубежные и отечественные специалисты в сфере противодействия коррупции и борьбы с экономическими и финансовыми преступлениями поделились богатым опытом.

0
483
0