Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
08:27, 18 ноября 2013

Идет пешеход, качается

Давно известно с какой заботой о жителях города подходят строительные компании Алматы к очередному проекту. Надземный переход через проспект Аль-Фараби не стал исключением. Видимо, размышляя на перспективу, и взяв во внимание грядущее глобальное потепление и установление в Казахстане тропического климата, проектировщики вовремя успели отменить строительство крыши над основной частью перехода, оставив стеклянный навес только над ступеньками.

Blog post image

Ну да ладно, функциональное назначение стеклянного навеса над ступеньками тоже мало понятно, так как сам участок перехода непрямой, то дождевая вода будет стекаться к ступенькам, превращая процесс поднятия по лестнице весной и осенью в экстремальный вид деятельности для гостей и жителей города.

Летом будет доступна еще одна опция - попади окурком в проезжающую под тобой машину с открытым люком.

Зимой же можно будет совершить переход под ледяным ветром и снежными хлопьями, которые с большой скоростью будут врезаться вам в глаза, а огни проезжающего мимо потока машин будут забавно расплываться, оставляя неизгладимые впечатления, и заставляя задуматься о гении создателя данной конструкции. Власти планируют, что строительство подобных переходов-аттракционов позволит привлечь туристов из стран СНГ и ближнего зарубежья.

Учитывая то, что надземный переход "слегка" приподнимается и опускается сантиметра на 2, даже когда никто по нему не проходит, то у счастливого посетителя, остановившегося отдохнуть на минуту-другую, возникнет ощущение полета, которое дарит этот элемент пешеходной инфраструктуры.

Жители дома напротив не скрывают своей радости от появления столь открытой и современной конструкции, так как подрядчики активно интересовались их мнением при проектировании и возведении объекта. Они добродушно объяснят как попасть в парк каждому прохожему, который заглянет к ним в окно.

Строительная компания, используя только современные и экологически чистые материалы, а также последние разработки в области строительства мостов и надземных переходов смогла построить по-настоящему удобный инфраструктурный объект для повседневной жизни алматинцев и гостей города. А название строительной компании отныне будет ассоциироваться с высоким качеством и заботой о клиентах!

 
8