Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:42, 18 ноября 2013

Казахстан стал наблюдателем в Африканском Союзе

Blog post image

14 ноября 2013 года в городе Аддис-Абеба (Эфиопия) состоялась встреча Посла Казахстана в Египте Берика Арын с Председателем Комиссии Африканского Союза г-жой Нкосазаной Дламини Зумой, в ходе которой было вручено письмо Министра иностранных дел РК Е.А.Идрисова об его назначении Постоянным представителем Республики Казахстан в Афросоюзе.
Тем самым, согласно регламенту АС, с аккредитацией своего Посла Казахстан получил статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации. Соответствующее обращение нашей страны было направлено в Комиссию АС в мае с.г.
Сегодня Африканский Союз объединяет 54 государства данного континента. Исторически АС является правопреемником Организации африканского единства, основанной в мае 1963 г., которая 9 июля 2002 г. была переименована в Афросоюз.
Более 70 стран и международных организаций имеют статус наблюдателя в АС, среди них Россия, США, Китай и Япония, а также Европейский Союз, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный комитет Красного креста и многие другие.
В этом году Африканский Союз отметил свое 50-летие с момента образования. На состоявшемся в Аддис-Абебе 26-27 мая XXI юбилейном саммите под названием «Панафриканизм и африканский ренессанс» в качестве приоритетных задач были определены: панафриканизм, борьба против оставшихся форм колониализма и право наций на самоопределение, интенсификация развития Африканского экономического сообщества с созданием Континентальной зоны свободной торговли, борьба с бедностью, обеспечение мира и безопасности на континенте.
Статус наблюдателя в этом влиятельном и эффективном региональном институте предоставляет Казахстану новые возможности для развития взаимовыгодных торгово-экономических связей с африканскими государствами и значительно расширяет географию продвижения внешнеполитических инициатив нашей страны на международной арене.
В ходе встречи с казахстанским дипломатом Глава Комиссии Афросоюза Н.Д.Зума отметила, что вступление в Африканский Союз в качестве наблюдателя такого важного члена международного сообщества, как Казахстан, добившегося впечатляющих социально-экономических и внешнеполитических успехов под дальновидным руководством своего Президента Н.А.Назарбаева, открывает широкие перспективы для активизации взаимодействия стран континента с Астаной и способствует налаживанию межрегионального сотрудничества между Африкой и Центральной Азией.
В штаб-квартире АС также состоялись встречи Посла Б.Арын с заместителем Председателя Комиссии Африканского Союза Эрастусом Мвенча, Генеральным секретарем Комиссии АС Жан Мфасони и другими представителями руководящего состава Афросоюза.

Сайт МИД РК - Mfa.gov.kz

0
225
0