Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:22, 09 апреля 2010

Научная конференция

Сегодня в вузе была конференция . Явка для протирания сидений в зале была обязательной. Ждали пока придут профессоры и депутаты минут 45. Соседи по креслонатиранию были этим не довольны (за исключением тех что спали). Я не стала париться, а решила заняться полезным делом - катала матан (за что меня назвали ботаном...?!). Именно это занятие и комментирование речей выступающих и не дало мне уснуть. Остальные же либо рылись в своих сотках, либо впали в коматозное или сонное состояние.

Понравилась речь российского посла. Говорил о важности истории: ВОВ, как важно чтоб ее не искажали, и о науке естественно. Ну, многие об этом говорят, но он как то стояще говорил.

Была и женщина-депутат. Получше, чем была прислана в прошлый раз. На предыдущем мероприятии была тоже депутатша, которая ввергла меня своим выступлением в тихий ахуй (я редко такие слова пишу, но именно так только и можно было назвать мое состояние в тот момент). Вышла она к трибуне и поведала о том кто она, кто ее муж (какойто крутой чиновник), из какой деревни она приехала и вдобавок начала скандировать речевки со сцены (может не сообразила что она не на избирательном пункте), которые мы должны были поддерживать (реакция зала была аналогичная моей, поэтому отвечали ей както вяло, для приличия). Ее энтузиазма хватило минут на 15 (а мне его хватило, чтоб запомнить на всю жизнь). В этот раз прислали стандартную (вы молодежь РК и вам строить будущее и т.п.), обошлось без шока)))

После чего было около часа до чтения научных работ (успела пообедать).

Пошла естественно на секцию математики. Подчас стока терминов было. Пространства класса Морри, дискретные пространства, расходящиеся синусовые ряды и т.п. Слушала только то, что понимала.

Узнала о физической гипотезе о существовании кротовой норы. Это такая штука, которая возможно существует и соединяет галактики. (рисовать не умею, но не стесняюсь))))

Blog post image

с - путь если тупо лететь прямо, с1 - кратчайший путь (использует искривления пространства). В фильмах - портал между галактиками, червоточина и т.п. И вот была выведена формула вычисления радиуса этой кротовой норы (трехэтажная с корнями и кучей переменных). Это самое запомнившееся в виду необычности названия))

Имхо, если эта штука и существует, то до того момента как ее откроют мы с вами вряд ли доживем.

P.S. С мыслями о всем серьезном закончено, если соберусь, то сегодня же напишу и про несерьезное (гормоны и мысли из-за них, весна на меня чтоли действует)

0